Консультация гастроэнтеролога /

Тупая боль или распирание с права под реберьем — вопрос №2248939

Беспокоит тупая боль с права под реберьем, стул не всегда нормальный, то кашеобразный то более мение всё хорошо, бывает слизь в Кале редко, раньше было много, кишечник просанировал, пробиотики пропил, до этого колики были везде по кишечнику, с лево под реберьем было такое же ощущения дискомфорта но оно прошло и больше не поевляется, панкреатит исключил, сибр исключил, хилокабактери исключил, колоноскопию делал пол года назад сказали есть небольшие восполения, но серьёзного ничего нет, ФГДС делал сказали есть рефлюкс, мучает сухость во рту ночью усиливается до такой степени что начали появляться камни на зубах хотя по генетике зубы от деда и ему 80 лет до сих пор целы, то есть это проблема связана с ЖКТ, так как слюны стало меньше а она действует на микробы, сейчас пью урсосан, так как есть взвесь в желчном и ношпу , стул бывает темно зелёного цвета, был пару раз чёрным как после угля, может быть реакция урсосана + витамины пил пару дней, железо ведь может окрасить, подскажите что делать, борюсь уже с этим около года, что делать не знаю, до этого употреблял химию и это последствия. Есть маленький ребёнок, очень переживаю что останется без папы. Резкльтаты обследований могу прекратить

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Проблемы с желчным пузырём могли вызвать проблемы с кишечником (боли и метеоризм) так же они являются причиной окраски стула в зеленоватый оттенок. Урсосан может окрасить стул в следствии увеличения оттока желчи, также может вызвать послабление стула и боли в животе - в таком случае снижают дозу. Препраты Железа также окрашивают стул и могут вызвать боли. Какую дозу Урсосана принимаете на данный момент?
От симптомов могу порекомендовать препараты
1. Тримебутин ( Необутин или Тримедат) 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. Затем при болях
2. Симетикон - по 2 капсулы, 3 раза в день, после еды, 2 недели. Затем при вздутии и метеоризме.

На данный момент я бы рекомендовал снизить дозу Урсосана.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, здравствуйте! 500 мил грамм выписали на 3 месяца перед сном после еды через 1:30 часа, щас вот стараюсь не есть когда не ем становится легче, ещё мне врачи узист сказала что у меня вялый желчный пузырь, может вам это тоже о чем то скажет.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Доза небольшая, но не рекомендую пить её за 1 прием. Попробуйте разделить таблетку пополам и принимать половину (250мг) днём и половину вечером перед сном. Если есть дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу, то в будущем можно рассмотреть гимекромон. Но на данный момент этот препарат не требуется, так как больше похоже на избыточный отток желчи из-за приема Урсосана 500мг разово, а не в 2 приема.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так же наладьте режим питания, часто, малыми порциями 5-6 раз в день. Исключить острое, жирное, жаренное, копченое, маринованное, специи и соусы. Приём житного на урсрсане не рекомендуется. Может вызвать проблемы с ЖКТ.
Клиент
Артём Витальевич, после туалета комковатый кал в перемешку с как пластилин но не норма, там где комковатый темнее и немного слизи, там где как пластилин он светло каричневый, это воспаление в кишечнике? Тогда из за чего, связано как то с нарушением отока желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не увидела узи.
ваши жалобы на фоне нарушение оттока желчи.
санировали кишечник чем и сколько времени?
кальпротектин какие значения?
от урсосана цвет слула может быть разного характера.Черный стул на фоне препаратов железа это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, УЗИ не стал прикладывать, есть заключение взвесь в желчном, делал кт с контрастом, про санацию я делал давно уже и возможно это нужно делать перед приёмом урсосана, пил альфанормикс, но я так понимаю из за ухудшения оттока желчи начинает нарушаться микрофлора и санировать нужно перед приёмом припарата урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, совершенно верно. если есть нарушение оттока желчи,то сначала желательно попить альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, потом уже урсосан.
Так как если кишечник не просанирован, то симптомы со стороны кишечника на фоне приема урсосана могут усилиться, так как усиливаеся желчеооток.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, в стуле бывает видным глазом слизь похоже на сопли ну прям совсем совсем немного, опять же видным глазом, это восполение в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
слизь может быть и вариантом нормы, если например кушаете много слизиобразующих продуктов, например кисломолочные. но так же и на фоне воспаления.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Денис!
Сколько пьете урсосан и как долго?
Вздутие, метеоризм есть?
Так как есть застой желчи, то скорее всего присутствует и сибр
Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 2-4 недели
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста слизь в Кале немного совсем, и кал какой то комковатый не как обычно в перемешку с как кашеобразный чуть твердее типо пластилин но не нормальный, это воспаление в кишечнике? Тогда из за чего вопрос? На сибр я здавал результат отрецательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь может быть в норме и при патологии.
Часто слизь бывает при синдроме раздражённого кишечника
Также может быть на фоне приема определенных продуктов