Обильные газы
Добрый день! Ребенку 2 месяца. Уже неделю просто ужасные газы. И днём, и ночью, и утром. Нормально не спит. Выкладываем на живот, носим столбиком, делаем массаж. Газы выходят, но снова накапливаются сразу! Ребенок тужится, кричит. Даем биогаю, эспумизан. Давали укропную водичку и саб симплекс, не помогало. Ребенок на гв, лишнего ничего не ем. При кормлении слышу бурление, стул то очень жидкий, со слизью, то совсем нет. Что это может быть и что нам делать? Очень жалко малыша. Он прям визжит от боли.
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула.
Он водянистый?
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан- 5 раз в сутки по 5 капель ) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Почему на анализ не ориентируемся? Мы завтра хотели сдать
Он не информативный
Лактазнаю недостаточность ставят клинически : если стул пенистый, выстреливающий , раздражает попу малышу , урчит сильно живот, плохие прибавки в весе .
И разве при лактазной недостаточности не должен быть недобор веса? У нас очень хорошо набирает
Не всегда присутствует недобор веса , это не обязательно
Вот у нас все кроме веса( иногда чихает и из попы вылетает сразу
А стул не раздражает попу ?
Раздражает. Утром красная, но мажем и в течении дня проходит
Принятый ответ
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением обычно курс 1 месяц , далее фермент убирают и наблюдают , если жалобы опять беспокоят , то можно вновь добавлять ферменты
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Поняла, будем пробовать
Спасибо
Добрый день
Представленное описание наиболее характерно для течения лактазной недостаточности
Обычно в таком случае применяется фермент лактазар в каждое кормление
При лактазной недостаточности стул пенистый, жидкий, впитывается в памперс
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Стул не впитывается в подгузник? Частый в течении дня?
Практически полностью впитывается в подгузник. Иногда так много, что подгузник переполнен. Частый ночью и утром. Днем может совсем не быть.
Пенистый ? Есть фото стула ?
Не пенистый, скорее со слизью. Сейчас фото нет, днём почти не какает, как будто не может
Принятый ответ
В случае если на поверхности подгузника останется небольшая кашица это является вариантом нормы для данного возраста.
Здравствуйте, по представленной симптоматике, можно предположить лактозную недостаточность, так как бурение после кормления , стул который впитывается в подгузник, иногда может быть пенистым, раздражать периодальную область, В таких случаях рекомендуется в каждое кормление добавлять препарат фермента лактазы, ( лактазар/лактаза бэби/бэбидок/ колиф) , эффект от данного лечения оценивается не раньше чем через 14 дней, биогаю также рекомендуется продолжить
При недостаточности не должен быть недобор веса? У нас очень хорошо набирает