ОРВИ у новорожденного
Здравствуйте! Я сама заболела орви, температуры не было, болело горло и насморк. Сейчас остался насморк и кашель. Лечусь противовирусными трекрезан и пью флуимуцил. Заразила сына, нам 22 дня. У ребенка была температура до 39,8. Вызывали скорую, нас отвозили в инфекцию, где осмотрел врач и выписал лекарства: при температуре свечи цефекон д, в носик гриппферон 5 раз в день и аквамарис бэби 3 раза в день. Температуру вроде сбили. Через день к нам пришла педиатр и еще назначила виферон и лизобакт по 1/4 таблетки на соску. В целом ребенок обычный. Но теперь нас беспокоит животик, вчера покакал 1 раз после саб симплекса и массажа животика, сегодня не какал, тужится, а толку нет. Подскажите, может такое быть после орви? Как помочь ребенку? И еще вопрос нам в опн назначили пить Элькар (вес при рождении 2470), на данный момент вес 2880. Нам назначили по 3 кап 2 раза в день. Я не знаю, как получилось давала неделю по 10 капель (перепутала с саб симплексом) чем это черновато? Больше не даю его
Здравствуйте.
На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Стула в этом возрасте может не быть до 5-7 дней, в норме.
Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Эльдар не является препаратом с доказанной эффективностью, как и грипферон(и другие виды ферронов) и в современной педиатрии не используются.
Здравствуйте. Раньше он какал 3-4 раза в день, когда давала Элькар особенно. А со вчерашнего дня стул нарушился
Элькар (L-карнитин) — препарат не имеет доказанной эффективности и данных о безопасности приема у детей и не рекомендован к приему.
Отрыжка после приема Элькара может возникать по нескольким причинам:
1. Раздражение желудка: Некоторые дети могут испытывать легкое раздражение слизистой оболочки желудка от препарата, что может приводить к отрыжке, изменениям стула.
2. Способы приема: Если препарат принимается на голодный желудок или с неправильной пищей, это может вызвать дискомфорт и отрыжку.
3. Индивидуальная реакция: Каждый организм уникален, и некоторые дети могут реагировать на Л-карнитин по-разному. У некоторых может быть повышенная чувствительность к компонентам препарата.
В связи с чем в таких ситуациях обычно рекомендуется пересмотреть необходимость приема данного препарата.
Не могла я ему сжечь желудок давая 20 капель в день??? Отрыжка у нас была после него
Сжечь желудок и слизистую нельзя. Во всяком случае этим препаратом. Однако побочные эффекты в виде именно раздражения слизистой - это да. Поэтому в современной педиатрии Элькар уже не используют. Эффективности в нем никакой нет, а вот побочных эффектов масса
Здравствуйте, элькар не доказано, что работает, смысла в нём нет.
Да такое бывает, после перенесённого ОРВИ со стулом, в таких случаях, можно добавить пребиотик например биогая, хорошо помогает.
Здравствуйте. Мы на искусственном вскармливании, ребенок не охотно пьет водичку. Может это быть обезвоживание? На что обратить внимание?
Вы на груди или смеси?
На смеси, был до орви нашего на смешанном
В таких случаях рекомендуется, допаивать водой 40 мл на кг веса, со шприца за щеку давать, обезвоживания, это сухая кожа, ребёнок не мочится более 6-8 часов, не кушает, отказывается от еды
Кушает когда как, мочится как обычно
Принятый ответ
Тогда это не обезвоживание.
Анастасия, здравствуйте!
По многим исследованиям считается, что препараты виферон и элькар не обладают эффективностью. Обычно, они не наносят вреда, но и не приносят эффект.
При боли в животике рекомендуют Эспумизан бэби
Здравствуйте.
Просто для такого веса малыша не много ли 20 капель в сутки? Не могла ли начаться интоксикация?
Добрый день. При ОРВИ лечение симптоматическое: снижение температуры при необходимости цефеконом, в нос солевые р-ры ( аквамарис) Лизобакт, гриппферон, виферон не обладают доказанной эффективностью. По поводу стула и описнания плача, это характерно для младенческой дисхезии, ребенок еще не умеет координировать мышцы для дефекации .
По поводу элькарнитина можно не переживать, так как это белок, который выводится почками
Здравствуйте. А интоксикация быть не может от Элькара? Хотя мы его не пьем уже 4 дня. Если бы были побочки, то сразу же проявились бы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Элькар - не поддерживаю назначение. От однократной передозировки не должно быть страшного ничего, правильно больше не рекомендовал бы его давать. Лизобакт разрешён с 3х лет - его ни на соску никак не рекомендую детям до 3х лет. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. А я хотела бы уточнить у Вас именно про Элькар. Если на протяжении недели давала вместо 6 капель 20 капель в день. Чем это опасно?
Принятый ответ
не переживайте, практически ни чем.
Спасибо Вам