Консультация сомнолога /

Частые пробуждения в 5 утра — вопрос №379921

Здравствуйте! Мне 26 лет, девушка. Уже около года раз 10 в месяц просыпаюсь рано утром, часов в 4-5, не могу уснуть. Чувствую себя разбитой потом весь день, но не сонной.

Подозреваю проблемы с гормонами (чаще всего пробуждения в конце цикла, за 6-7 дней до начала месячных, но и в середине цикла бывают тоже). Стрессов особо нет, живу спокойно, тревожных мыслей при пробуждении нет. Успокаивающий чай с валерьяной иногда помогал не просыпаться (не всегда), но не хочется его пить прям постоянно. Сейчас начала пить магний и Персен.

Сдавала женские гормоны, гинеколог сказала о небольшом понижении эстрогена, которое нужно исправлять питанием (фото анализов прилагаю, сданы на третий день цикла, кажется). Подскажите, пожалуйста, какие еще гормоны необходимо проверить, какие анализы сдать? И как ещё можно себе помочь?

Невролог
Принимайте фенибут 250мг-3р/д-1мес и феварин 25мг н/н до 3х месяцев, чтобы нормализовать ритмы сна. Сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ, Т3, Т4.
Невролог
Здравствуйте. Прослеживается цикличность, то есть несколько раз в месяц в одно и то же время практически просыпаетесь, на самом деле похоже что имеют место быть гормональные дисбалансы, влияние цикла.
Я в таких случаях рекомендую попробовать прием Мелатонина 3 мг 1 таб за 40 минут до сна 1 месяц.

Клиент
Я читала, что препараты с мелатонином могут повлиять негативно на естественную выработку мелатонина в организме, и потом станет ещё хуже. Правда ли это? И какой препарат с мелатонином лучше?
Невролог
От части да правда, но только при регулярно частом его применении. Курс средний стандартный безопасный 1 месяц.
От эвалар не плохой и не дорогой , так и называется Мелатонин 3 мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нужно дообследоваться, сдать общий анализ крови, сахар крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4 свободные). За час до сна приглушайте освещение в комнате, уберите все гаджеты и ТВ. Увеличьте прогулки на свежем воздухе в дневные часы. Для начала можно попробовать принимать препарат растительного происхождения, Анантавати 2 таблетки за 30 мин до сна, курс 2 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Дообследуйтесь. Нормализуйте Ваш режим дня. Следите, за тем, чтобы питание было полноценным и разнообразным, минимизирует алкоголь. Если сон не наладится, можете обратится к психологу. Чтобы проработать психологические причины предменструального синдрома. Будте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! можно еще проверить гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т№. Т; свободные.
На ночь можно принимать мелатонин 1 таб за час до сна, это естественный гормон сна.