Кашель, сопли, что по анализам
Здравствуйте! Ребёнок 3 г. 9 мес вчера начал кашлять странно, возможно это лающий кашель, не знаю. Сопли начались ещё с понедельника, утром были желтоватые, решила сразу брызгать полидексу. промывают аквалор потом полидексу. Вчера попали к педиатр, послушала, посмотрела, сказала, что вирус, назначила цитовир 3 раза в день, так же полидексу, лизобакт, тантум верде и зодак. Сегодня я решила сдать анализы, но к врачу не попали. Вирус ли у нас или все-таки нужен будет антибиотик, температуры нет, но горло красноватое уже недели 1,5
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов в таких случаях и Полидекса ставятся под сомнение.
Ребенок жалуется на боль в горле?
Анализы не прикрепились
Галина Николаевна, да, про противовирусные знаю, но у нас обычно затягивается
Галина Николаевна, сам не жалуется, если спрашиваю и то иногда говорит, что болит, а иногда нет
Юлия, подобные изменения в общем анализе крови пока укладываются в сторону вируса, но лейкоциты и нейтрофилы стремятся к верхней границе нормы, что в таких случаях означает возможный рост бактериальной флоры.
В таких случаях в первую очередь ориентируются на динамику заболевания, самочувствие ребенка, так же делают контроль оак+срб через 2-3 дня при отсутствии положительной динамики
Галина Николаевна, я поняла, спасибо большое
Будьте здоровы!
Галина Николаевна, а подскажите ещё, пожалуйста, вечером пожаловался на боли в горле, пьём лизобакт и тантум, может что-то ещё или другое? Горло красное отекшее.
Обычно при боли в горле рекомендуют обильное питьё, можно холодное, мороженое, холод уменьшает боль и отек.
Спреи с местным анестетиком, например, ангидак, граммидин (разрешены с 3 лет, согласно инструкции)
Галина Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе обычно рекомендуют очно обратиться к врачу , может быть информативно посетить лор врача для исключения отита
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, скажите, а физ раствор не спровоцирует ещё больше слизи? Вчера врач сказала, что с дыханием все в порядке, от кашля ничего не назначили
Нет, как правило не провоцирует
Алина Тиграновна, спасибо
Алина Тиграновна, а подскажите, пожалуйста, вечером пожаловался на боли в горле,,. Горло красное, отекшее. Пьём лизобакт и тантум пшикаем, может что-то добавить или заменить?
Лечение в целом верно
При боле в горле рекомендуют стрептатест( продается в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинических симптомов действительно можно предположить в течение вирусной инфекции, анализы пока не прикрепились, буду обновлять,
Отхаркивающие не рекомендуется, в этом возрасте недостаточно сформирован кашлевой толчок, ребёнок не умеет отхаркивать мокроту.
лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое:
1) микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
2) ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки ,
Перкуссионный массаж , с ножного конца к голове , простукивать ( есть видео ) ;
3) частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
4) при повышении температуры, более 3 суток , и ухудшении состояния , нарушения дыхания повторно ОАК с СРБ и осмотр врача обязательно;
5) снижать температуру и выше 38,5 , парацетамол и Нурофен чередуя , в
возрастной дозировке , не более 3'раз каждый препарат в сутки .
6 ) при заложенности носа , сосудосуживающие от 2 +;до 5 дней
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое, все из того, что вы написали мы выполняем кроме ингаляций, скажите, не спровоцирует ли физ раствор ещё больше соплёй?
Нет , просто станут более жидкими , отходить легче ,
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое! Сегодня вечером пожаловался на боли в горлышкое, пьём лизобакт и тантум пшикаем. Горлышко красное, отекшее. Может что-до добавить или изменить?
Вообще спреи не рекомендуются до 5 лет, из-за риска ларингоспазма, но если уже прыскаете и всё нормально, и есть эффект можно продолжить , Лизобакт ,содержит лизоцим , боль не снимет .
При выраженной боли можно внутрь Нурофен в возрастной дозировке ( 10 мг на кг веса разово)
Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, перед тем как сдать анализы, где-то за час, я дала ему цитовир. Мог ли он повлиять на анализы? Просто изначально я не собиралась сдавать
Данный препарат не влияет на общий анализ крови
Полина Евгеньевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень
Анна Николаевна, поняла, спасибо, Т. Е по анализами ничего страшного?
Нет, страшного ни чего нет
Анна Николаевна, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Анна Николаевна, спасибо большое