Плохое самочуствие

добрый день. Было однократное повышение температуры, озноб, лихорадка ночью, диарея. сейчас температуры нет, диарея сохраняется, небольшой насморк, головная боль- разной степени выраженности

42 года

Надежда , здравствуйте!

По описанию можно предположить возникновение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом

Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

🔹 При заложенности носа Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🔹 При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Скажите, не контактировали с больными вирусными инфекциями накануне ?

Здравствуйте!
По жалобам вероятна вирусная инфекция с присоединением поражения кишечника (ротавирус)
1) в таких случаях рекомендуют обильное питье
2) при диарее - регидрон (для восполнения электролитного баланса)
3) пробиотик - энтерол/линекс 10 дней
4) смекта - для восстановления стула
5) при температуре больше 38 - ибуклин
6) из питания исключить жирное, острое, молочное
По анализу крови
1) увеличение гкматокрита и эритроцитов - что может быть при недостаточном питьевом режиме, если сдавали на фоне диареи (могло из-за этого), курение.
2) есть снижение нейтрофилов - что может быть в пользу вирусной инфекции
3) повышение эозинофилов говорит об аллергических реакциях, глистных инвазиях. Есть аллергии на что нибудь?

Добрый день. а то что лимфоциты в норме ?(они не должны подниматься на снижение нейтрофилов?)
и эозинофилы абс- сдвиг минимальный?- это все равно свидетельствует об инвазии глистной или аллергии?

Принятый ответ

Не всегда лимфоциты могут реагировать на снижение нетрофилов. Минимальный сдвиг для глистной инвазии навряд ли будет характер (обычно при глистной инвазии высокий подъем), может быть была аллергия на что- то в легкой степени, кашель или чихание

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Однократное повышение температуры, озноб, ночная лихорадка — характерно для острой инфекции или воспаления. Диарея, продолжающаяся после температуры, может быть проявлением кишечной инфекции или постинфекционного синдрома. Насморк и головная боль свидетельствуют о верхних дыхательных путях или общем вирусном процессе. Повышенный гематокрит и эритроциты — могут свидетельствовать о дегидратации (обезвоживании) организма из-за диареи. Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства; противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее) С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Надежда, здравствуйте!
Исходя из симптомов картина схожа с поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Рвоты не было? Нет ли еще у кого-то контактов таких симптомов?

добрый день. обильное питье, диета и пробиотики -все подключила. смущают эозинофилы, и что нет выраженного сдвига в сторону роста лимфоцитов