Тригоноцефалия

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, все ли хорошо... Моей малышке на осмотре у невролога был выставлен диагноз - краниосиностоз под вопросом, на лбу у неё отчётливо виден гребень. Гребень на лбу у неё с рождения, но по мере роста он как будто становится менее заметным... По рекомендации врача сделали КТ, в заключении выставили тригоноцефалию, но не подтвердили краниостеноз или кранеостоз (вроде бы так он звучит). Так вот, невролог, после просмотра снимков КТ сказал, что головка у дочки нормальная, тригоноцефалия в такой форме жить ей мешать не будет и оперативного вмешательства не требует. БР не зарос, все швы кроме того, что на лбу не срощены, но это не патология, а вариант нормы. Моей малышке уже 7 месяцев и развивается она сообразно возрасту, а в некоторых вещая даже опережает сверстников... Я зря волнуюсь?

Нет
36 лет

Здравствуйте , в 7 мес не может быть метопический краниостеноз и вызванная структурная тригоноцефалия , вы бы ее заметили раньше , в вашем случае более вероятно сформировавшийся метопическйи гребень ( место сращения двух лобных костей у единую ) , переживать вам не стоит , с возрастом форма черепа будет меняться и гребень станет менее заметен

Руслан Михайлович, на КТ ясно просматриваются все швы и мембраны, кроме той, что находится в области лба... Его просто нет. Мозг развит по возрасту, пока развитию ничего не мешает, это я понимаю. Но потом ведь лобная кость не увеличится в размерах? Визуально лоб и виски будут меньше, чем у сверстников?

Принятый ответ

Такое может быть что его нет он зарос без следа , все будет расти пропорционально , переживать не стоит

Большое спасибо за ответы. 🌸