Расшифровка анализов

Здравствуйте , папе 70 лет готовиться к оперативному вмешательству на колене . Сдал анализы и его смущает увеличение фибриногена . Подскажите почему так может быть, опасно ли

Принятый ответ

Доброе утро, фибриноген - анализ неспецифический, повышение причины могут быть по многим причинам, не могли бы вы рассказать поподробнее о его хронические заболевания? Также с учетом того, что он готовится к операции по поводу колена , там замена в связи с артрозом? Ряд воспалительных процессов в том числе артриты также могут приводить к повышению показателей. На один лишь анализ фибриногена не ориентируемся . Оценивается комплексно. С учетом ваших анализов, локальное повышение фибриногена, причем в незначительном количестве не несет для него никакой угрозы.

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.Отклонение уровня фибриногена совсем небольшое.
Может быть связано с курением, стрессом, физической нагрузкой, перенесённым инфекционным процессом.
2.В общем анализе крови наблюдается изменение тромбокрита , при нормальном уровне тромбоцитов это не несёт диагностического значения.
Не зависимо от референсных значений лаборатории, хорошем значении тромбоцитов считается до 450.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Фибриноген- это белок плазмы крови, который играет ключевую роль в свертывании крови. В норме он чаще до 4 г/л. Незначительное повышение фибриногена возможно на фоне:
- перенесения вирусных заболеваний
- стресса или травмы
- атеросклероза, ишемии, диабета
- курения

Остальная коагулограмма находится в пределах допустимых норм

2) Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450 . Изменение показателя тромбоцитарных индексов (тромбокрит) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях

3) Повышенная ширина распределения эритроцитов по обьему зачастую , это может указывать на недостаток витаминов группы В ( Цианокобаламин и фолиевая кислота)

Скажите, по какому поводу предстоит операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , опухоль на колене , пока под вопросом что это

опухоль на колене вполне может быть причиной незначительно повышенного фибриногена. Главное, что остальная коагулограмма в норме 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В коагулограмме повышен незначительно уровень фибриногена, а остальные показатели в норме. Когда повышен одни показан коагулограммы, то это клинически не значимо. Он может изолированно повысится после инфекции.

Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови все в пределах нормы

Тромбоциты в том числе, их норма общепринятая до 450 тысяч клеток, так что в норму укладывается. Тромбокрит тоже в норме.

По поводу фибриногена, незначительное повышение , показатель также является белком воспаления, так как у отца будет операция на сустав, вероятнее всего на фоне заболевания сустава такое изменение

Здравствуйте!

Есть ли хронические заболевания у папы ? Принимает ли какие-то препараты?

Повышение фибриногена наблюдается при наличии воспалительного процесса в организме, хронических заболеваний, недавних травм или операций, инфекций

Само по себе умеренное повышение фибриногена не опасно, но важно учитывать, что это может повышать риск тромбозов в послеоперационный период, но важно оценивать всю коагулограмму - остальные показатели в норме, поэтому скорее всего фибриноген повышен из-за основного заболевания, по которому предстоит операция

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, общее значение тромбоцитов в норме

Здравствуйте!
Фибриноген - это неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться при орви, при болевом воспалительном синдроме. Главное, что остальные показатели коагулограммы в норме.

В общем анализе крови тромбоциты в норме. Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Противопоказаний к операции нет.