Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №379999

Добрый день! При взятии пункции из узла, в интерпретации одной лаборатории все прекрасно, отдали стекла в другую - получили результат:
"В полученном материале эритроциты, макрофаги, голые ядра разрушенных клеток, обнаружены единичные клетки
фолликулярного эпителия с атипией.
Атипия неопределенного значения.(Bethesda III)". Скажите, опасно ли это? Стоит ли оперероваться?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое описание говорит о том, что не возможно расценить данное образование как злокачественное и как доброкачественное. Т.е есть риск того, что оно все таки "не хорошее". Прикрепите результат УЗИ щитовидной железы. Сдавали ли Вы кровь на кальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи нет к сожалению на руках сейчас. анализы прилагаю.

Эндокринолог, Врач УЗД
Анализы в норме. Тогда необходимо повторить УЗИ щитовидной железы (через 3 месяца от предыдущего исследования) и повторить пункцию. При такой картине по результатам гистологии все таки рекомендовано радикальное лечение
Эндокринолог
Здравствуйте. Это означает что образование нужно контролировать. Сдайте ттг т4св кальцитонин и прикрепите узи по возможности
Принятый ответ
Клиент
Ленар, анализы прикрепила, узи пока нет на руках. позже добавлю
Эндокринолог
Как узи будет прикрепите потом посмотрим ещё. Гормоны анализы в норме
Эндокринолог
Ранее не делали узи?
Клиент
Ленар, узи делали.раз в полгода стабильно.просто сейчас нет рядом, чтобы сделать скан
Эндокринолог
Как в динамике размер образования нужно ещё посмотреть растёт или нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При атипии неясного генеза необходимо оперироваться, если по УЗИ есть также неблагоприятные признаки - кальцинаты, неровность контуров и другие. если описание УЗИ есть, прикрепите к вопросу. если же по описанию УЗИ ничего особенного нет, то нужен пересмотр УЗИ через 3 мес и при необходимости - повторная пункция узла.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи нет пока, анализы прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда пересмотр УЗИ через 3 мес с повторной пункцией. Результаты анализов у Вас все в норме.
Эндокринолог
Повторная пункция показана.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, да, сказали сделать повторно в феврале.
Эндокринолог
Кальцитонин посмотреть не забудьте.
Клиент
Валерий, я прикрепила файл с результатом анализа
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каких лабораториях смотрели стекла? Пунктировали под контролем УЗИ? Конечно, нужен контроль УЗИ через 3-4 месяца и ТАБ под контролем УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, пункцию делали под контролем УЗИ. При этом врач сказал, что вообще не видит показаний, узел очень маленький. Стекла смотрели в KDL - там просто написали, что это доброкачественное новообразование. Далее отдали в ИНВИТРО и вот в вопросе указан их результат.