Образование в груди.

При узи, обнаружено образование, взят материал на цитологию. Заключение: цитология соответствует фиброаденоме с пролиферацией и атипией в отдельных клетках. Что это предрак? Зло?

Нет
38 лет

Здравствуйте!

Цитология не может на 100% исключить злокачественный процесс, особенно при наличии атипии. Окончательный диагноз ставится только после гистологии. Поэтому, в аналогичных случаях, необходимо выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием для определения природы образования и выработки дальнейшей тактики.

Марина Борисовна, Здравствуйте! а сразу, без биопсии, можно полностью удалить это образование (размер 10мм) с гистологией?

Нет, сначала проводится биопсия

Марина Борисовна, большое вам спасибо за уделённое мне время!

Будьте здоровы и берегите себя💐