Сниженные лейкоциты

Здравствуйте. У меня лет 6, снижаются постепенно лейкоциты. Всегда было до этого норма (4 или чуть выше) в последняя время моя норма 2,6/2,7. Но сейчас упал до 2. И снижаются нетрофилы#, сейчас 0,9. А так 1,1. Но у меня два месяца ( с перерывом ) было кровотечение легкое по гинекологии. Была у гинеколога, буду принимать кок. Так-же была у эндокринолога, недавно делала капельницы железа, пью в12, витамин д и фолевую. Обычно Ферретин без капельниц и железа около 30. Делала два раза пункцию, в 23 году из грудной клетки и в 07.24года из таза. Один врач по одной пункции говорил, сдвиг в сторону молодых клеток, что это означает? Пункции приложу файлом. (В беременность лейкоциты были нормальные -4.) Потом ходила к другому врачу, говорили просто такая особенность моего организма т.к у меня АИТ, гипетериоз. Хотя когда началось снижение лейкоцитов , вроде аит диагноза не было. Есть пару вопросов. 1. Есть ли сравнить пункции 1-ую и 2-ую есть ли ухудшение? 2. Какие показатели в анализе, указывают на рак крови, помимо лейкоцитов и какое самочувствие у человека с диагнозом лейкоз , кроме слабости. 3. Нужно ли мне повторять пцнкцию и насколько часто ее можно делать? 4. Если лейкоциты будут снижаться, бить тревогу , когда их будет меньше 2/1,5?

Аит, гипетериоз, эндометриоз
26 лет
29 Июня ·Просмотров: 283·Ольга, Белгород

Здравствуйте! По костному мозгу угнетения и искажения его работы нет. Данных за онкологию , лейкоз не получено.

Очень возможно что лейкопения является следствием аутоиммунного заболевания ( аутоиммунного тиреоидита).

Дополнительно может потребоваться сдать антинуклеарный фактор, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, фолаты, В12, гомоцистеин.

Если лейкопения сопровождается лихорадкой, инфекциями, то с гематологом может обсуждаться подколка гранулостимулирующего фактора ( нейпомакс и аналоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ответьте пожалуйста на остальные вопросы. И что дает этот нейпомакс?

Принятый ответ

Пункции равнозначны по сути, главное что онкологии и дисплазии по ним нет. Если лейкоциты будут стремительно снижаться , то конечно может потребоваться трепанобиопсия вновь ( уже не пункция) и обследование его в федеральном центре для второго мнения.

Нейпомакс повышает гранулоциты, лейкоциты и в связи с этим можно сказать профилактирует присоединение инфекций на агранулоцитоз ( когда нейтрофилы ниже 1 тыс).

Добрый вечер!
По результатам исследований нет данных в пользу острых геморрагических заболеваний.

Если учитывать, что гемоглобин растет на фоне лечения препаратами железа и тромбоциты в норме, то остается только лейкопения , которая имеет множество других причин
По результатам двух пункций за разное время , ухудшений не выявлено

Действительно, на фоне аутоиммунных заболеваний могут снижаться различные клетки крови .
Также прием обезболивающих периодический, антидепрессантов, противоэпилептических, снотворных препаратов может снижать количество лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ответьте пожалуйста на мои вопросы, чтоб я не переживала каждый раз когда лейкоциты падают

Кроме снижения лейкоцитов, при острых заболеваниях крови могут снижаться и гемоглобин и тромбоциты, появляются опухолевые клетки в крови

Сейчас нет необходимости повторять пункцию/трепанобиопсию
Ее делают, настолько часто , насколько это требуется
Например , пациентом с диагнозом делают после курсов лечения для оценки эффективности

Критическим считается не уровень лейкоцитов, а снижение из низ нейтрофилов менее 0,5
Тогда требуется консультация гематолога, для обсуждения назначения препаратов повышающих лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!