Не ясны причины плохого состояния

Женщина 41 год, пониженное давление в норме (живу с ним давно). Стоит контрацепция спираль уже 2 года, тест на беременность отрицательный (делала после рекомендации в приёмном покое исключить беременность). Есть проблема с щитовидной железой, пью эутерокс более 15 лет – дозировка 75 млг, когда ТТГ было 1.7. Бывали прибоем с шеей - остеохондроз, но в данном моменте не беспокоит. Более года назад сменила климат – переехала с Урала в степной Крым. Полторы недели назад появляется шум в ушах, головокружение приступообразно. Спустя 4 дня появляется рвота и повышается давления. Вызвали скорую, сделали ЭКГ, КТ и МРТ патологии в головном мозге и ритме сердца не выявлено. В приёмном покое сказали, что либо беременность, либо проблема с остеохондрозом. Выписали Мексидол и Бетагистин. Было плохо стоя и сидя, лежа легче. Ела редко, пила мало. Несколько дней спала, стала лучше. Сходила к терапевту, выписал Нолипрел, если давление будет повышаться, и направил к неврологу. Стала делать массаж шее с помощь ролика ляпко и прогревать аппаратом для фототерапии Геска воротниковую зону. Сдала анализы – биохимию крови, ттг и мочу: выявлено небольшое увеличение мочевой кислота в сыворотке, незначительное повышение уровня белка (протеинурия), повышение уровня кетонов в общем анализе мочи. ТТГ улучшилось, эутирокс не пью неделю. Невролог посмотрела анализы, сказала ничего критичного не видит, сказала продолжать пить Мексидол, Бетагистин, продолжать манипуляции с шеей и направила на УЗИ вен шеи. Сходила на УЗИ, сказали, что циркуляция не сильно нарушена, но не хватает давления в сосудах и надо обратиться к кардиологу и сделать УЗИ сердца. Вчера казалось, что иду на поправку, но сегодня опять стало хуже и к вечеру поднялась температура - сейчас 37,8. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такого состояния? Какая анализы возможно стоит сдать еще? К какому врачу обратится? Вспоминала, что в столовой 6 раз ела запеченную скумбрию в течение 2 недель, поэтому возможно ли отравление ртутью?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно: вестибулярные нарушения, связанные с ишемией или остеохондрозом шейного отдела. При плохом кровоснабжении головы возможны головокружение, шум в ушах, симптомы вестибулярной дисфункции. Возможное скрытое воспаление или инфекция легкая лихорадка (37,8) и протеинурия могут сигнализировать о воспалении в организме (почек или другого органа). Кетонурия может быть связана с недостатком питания или обезвоживанием, интоксикацией. Побочные эффекты или взаимодействия лекарств- прием и отмена Эутирокса могут влиять на состояние. Кардиологические проблемы -пока не исключены, требуется УЗИ сердца, ЭКГ динамический контроль. Отравление ртутью- очень маловероятно, если нет других симптомов интоксикации: тремор, расстройства кожи, нервной системы. Для подтверждения нужна спецдиагностика (анализы на ртуть). Общая слабость, возможная астения, стресс на фоне изменения климата и хронических заболеваний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Головокружение, шум в ушах, рвота на пике головокружения могут быть симптомами заболеваний вестибулярного аппарата (вестибулярная мигрень, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Как правило, обследования находятся в пределах нормы, в то время, как симптомы достаточно выражены и доставляют значимый дискомфорт в обычной жизни.

Причинами могут быть:
- наследственность (генетическая предрасположенность)
- адаптация к смене климата (если до переезда симптомы не отмечались)
- перепады артериального давления
- идиопатические вестибулярные нарушения (без явной причины).

Появление кетоновых тел и белка в моче связано с обезвоживанием (на фоне рвоты) и голоданием («мало пила, редко ела»). Кетоны - продукт распада жиров, когда в организм поступает мало углеводов с продуктами питания.

Повышение температуры до 37,8 на пике мигрени или вестибулярного дефицита возможно.

Отравление ртутью маловероятно. 6 порций скумбрии за 2 недели допустимо для взрослого человека и не несет совершенно никакой опасности.

Скорее всего, данное состояние связано с нарушением функции вестибулярного органа. Заболеваниями, связанными с вестибулярным аппаратом, занимается врач-отоневролог.

Какие цифры давления были при измерении ? Принимаете ли на данный момент нолипрел?

Светлана Сергеевна, добрый день! Препарат не принимаю, так как вернулась к нормальному давлению (мое рабочее 100/60)

Хорошо, благодарю за уточнения🙏🏻
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких обстоятельствах отравление ртутью мы не подозреваем.

Отмена эутирокса не оптимальна в таких случаях, так как может пойти декомпенсация по щитовидной железе, этот препарат идёт на постоянную основу.

Анализы посмотрела. В таких случаях оптимально ещё проверить ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний.

В моче такие изменения наиболее вероятно не патологические, транзиторные

Скажите пожалуйста, невролог выполнял маневры для диагностики ДППГ на приеме? (На кушетке основе повороты, наклоны). Если нет, то в таких случаях я рекомендую получить второе мнение невролога, желательно отоневролога, для более детальной оценки вестибулярного аппарата

Помимо температуры есть какие-либо симптомы? Такие цифры могут быть связаны с вирусной инфекцией, а не с основным самочувствием

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день! Такие процедуры невролог не проводил. Терапевт назначил узи сердца.
Температура спала.

Поняла вас, тогда в таких случаях оптимально получить второе мнение невролога на предмет ДППГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По описанию можно предположить острое вестибулярное расстройство , например, вестибулярный нейронит . Внезапное сильное головокружение, тошнота, рвота и шум в ушах - это частые симптомы поражения вестибулярного нерва , который отвечает за равновесие. Часто такая патология имеет вирусную природу , что объясняет появление температуры. МРТ головного мозга в норме , что зачастую указывает на возможное внутреннего уха , а не мозга

Также важно понимать , что после 15 лет приема гормонального препарата его резкая отмена это сильный стресс для организма. Щитовидная железа регулирует обмен веществ, работу сердца и сосудов . Отмена препарата могла спровоцировать «гормональные качели», которые привели к скачкам давленияс слабости и общему ухудшению самочувствия. Даже если ТТГ был в норме , отмену важно проводить с постепенным снижением дозы

Когда чувствовали себя плохо , мало ели и пили , организм начал использовать внутренние резервы. Повышение кетонов в моче - это признак того , что организм сжигает жиры для получения энергии из-за недостатка углеводов . Это состояние само вызывает слабость, тошноту и похоже на отравление. Небольшое повышение белка в моче также может быть следствием обезвоживания , температуры или нагрузки на почки

Наличие остеохондроза и заключение УЗИ о нехватке давления в сосудах могут быть фоном , который усугубляет ситуацию. Недостаточное кровоснабжение мозга может вызывать головокружение и шум в ушах, но обычно не даст острой картины с рвотой и температурой

Касательно отравления ртутью из-за скумбрии это маловероятно . Такое отравление обычно имеет накопительный эффект и проявляется постепенно другими симптомами в виде тремора , изменения личности, проблемы с памятью

В подобных ситуациях может быть полезна консультация отоневролога - это специалист , который занимается головокружениями . Врач может рекомендовать прием других препаратов при необходимости

Необходимо сделать УЗИ сердца и, возможно, суточное мониторирование давления и ЭКГ поможет понять причину скачков давления и оценить работу сердца на фоне гормональных изменений и привычно низкого давления

Также важно повторить общий анализ мочи и биохимию крови после того, как нормализуете питьевой режим, чтобы оценить динамику кетонов и белка. Сдать С-реактивный белок - маркер воспаления в организме

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Пересдайте еще раз общий анализ мочи и общий анализ крови. Возможно причина связана с воспалением в мочевыделительной системе,повышение артериального давления очень часто связано именно с этим, для исключения этого желательно еще раз посмотреть мочу.
По общему анализу крови лейкоциты близки к верхней границе нормы, поэтому лучше ее еще раз посмотреть