Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №2680227

Добрый день
Ребенку 4 месяца
Ранее ставили на основании жидкого стула лактозную недостаточность, сейчас стул наладился, в туалет ходит хорошо и регулярно.
Заметила, что в груди стало меньше молока пробовала сцедить и с большими усилиями там 80 мл с двух грудей и соответственно набор веса небольшой у ребенка. Дала смесь нан опти про и была сильная аллергическая реакция. Подскажите, какую смесь лучше дать менее аллергичную ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смесь рекомендую на козьем молоке, начинаем плавно вводить обычно с 30 мл но поскольку ребёнок отреагировал реакцией, то рекомендую с 10-20 мл начать: сначала смесь и затем сколько скушает из груди. Не забывайте допаивать водичкой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется смесь на козьем молоке.
Сначала кормите грудью, затем докармливайте смесью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую рассмотреть нан \нутрилон гипоаллергенный.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема начиная с 5 дня 60 мл, 6 день 90 мл, 7 день 110.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можно рассмотреть смесь на козьем молоке.
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно попробовать нан опти про или шипоаллергенную смесь
Вводить постепенно 15-20 мл шаг в течение недели
Сначала грудь и только потом докармливать смесью (лучше через шприц или ложечку )что бы не было отказа от груди
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .