Нет месячных при приёме Джесс плюс
Здравствуйте, принимаю Джесс плюс 2.5 года. В прошлом месяце выделений не было, знаю, что такое норма при приёме кок. Но в этом месяце тоже нет никаких выделений. Беременность исключена. Завтра уже начинать новую упаковку. Нормально ли, что месячных нет два месяца подряд? Или нужно менять КОК?
Добрый вечер!
Совершенно ничего страшного в этом нет. Кок подходят и выполняют свою функцию
Не стоит бояться длительного безменструального периода. На фоне длительного приема кок эндометрий становится тонким, отторгаться при менструалоподобной реакции просто нечему (это могут быть как скудные менструации, как мазня, так и вовсе отсутствие).
Не стоит менять на Ярину? Услышала мнение, что Джесс малодозированные, а мне нужна доза больше, что бы месячные шли.
Нет, это вовсе не обязательно . Обычно мы рекомендуем переходить с Джес на Ярину, если как раз на фоне Джеса женщину беспокоят постоянные ациклические кровянистые выделения из половых путей. То есть дозы эстрогена недостаточно в этом КОК, чтобы держать цикл без мазни. И в таком случае переходят на Ярину, потому что доза эстрогена в ней больше.
Но это не касается отсутствия кровянистых выделений при менструалоподобной реакции. Это нормально на фоне длительного приема гормональной контрацепции, будь то кок, внутриматочная спираль, подкожный имплантат и т.д
Екатерина, вот ответ такой я получила и стала переживать... Врач: Добрый день, на фоне приема КОК возможна такая ситуация - резервные возможности гипоталамо - гипофизарной системы исчерпаны и менструальная функция прекратилась, т, е, наступил синдром истощения яичников, для подтверждения или исключения данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ для оценки состояния эндометрия и яичников,просто так на фоне КОК менструации не заканчиваются.
Анастасия, я не могу отвечать за мнение другого врача. А ориентируюсь на свои знания и опыт. И могу сказать, что при длительном приеме любого гормонального контрацептива рано или поздно случается, что менструалоподобная реакция становится очень скудной или отсутствует вовсе. Это не говорит, что случилась преждевременная недостаточность яичников, их истощение- это совершенно другая ситуация.
Если вам станет спокойнее, могу поделиться личным опытом, когда сама принимала другой КОК в течение 5 лет до беременности, аналогично отсутствовала менструалоподобная реакция (мне это даже больше нравилось). После отмены препарата (так как запланировала беременность), тут же восстановилась фертильность, и в первом же цикле беременность.
Екатерина, спасибо Вам большое)успокоили)
Принятый ответ
Не за что! Здоровья Вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструации могут полностью выпадать во время приёма кок
Эндометрий при длительном приеме кок очень истончается, яичники не работают, поэтому нет менструально подобной реакции. Не переживайте патологии в этом нет
Спасибо большое)
Добрый день, на фоне приема КОК возможна такая ситуация - резервные возможности гипоталамо - гипофизарной системы исчерпаны и менструальная функция прекратилась, т, е, наступил синдром истощения яичников, для подтверждения или исключения данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ для оценки состояния эндометрия и яичников,просто так на фоне КОК менструации не заканчиваются.
И что делать? Бросать пить кок?
Нет, пока продолжайте, но сделайте УЗИ, если в яичниках не будет фолликулов, и тонкий эндометрий , тогда надо переходить на другие гормоны, чтобы сохранить менстр, функцию, например Фемостон 2/10.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструальноподобная реакция может как быть совсем минимальной, так может даже и не быть вообще, это не говорит ровным счетом ни о чем плохом и не является на самом деле патологией. На фоне длительного приема Джес гестаген в их составе обладает достаточно ярко выраженным антипролиферативным эффектом и действием на эндометрий. То есть в норме менструация может быть как совсем скудной (например, «помазать» на 2-4 день безгормонального интервала и всё), так и отсутствовать совсем, даже инструкция ко многим КОК предупреждает, что это - вариант нормы и не требует дообследования или настороженности. Причём чем дольше принимается препарат, тем выраженнее и закономернее такой эффект. Это совершенно точно никак не влияет на репродуктивное здоровье и ничем не опасно.
Спасибо большое 😊