Боль в кисти, полиартрит
Здравствуйте. 2 дня назад заболела левая кисть. Наибольшая боль в области между большим и указательным пальцем. Утром кисть слегка отекла, пальцы больно сжимать. Выпила нимесулид и намазала диклофенаком, чтало немного легче. Сделала сегодня рентген.Сегодня кисть еще больше отекла, пальцы сжимать больно. Терапевт назначила нимесулид и всё, также кровь на мочевую кислоту. Травм и нагрузки на руку небыло, также последний месяц ничем не болела. Подскажите чем еще лечить, таблетки или мазь.
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте!
Скажите,только одна рука беспокоит вас? В покое тоже есть боль? Или только в движении? Рука не немеет? Такое возникло впервые или уже бывало? Псориаза нет у вас?
Сразу скажу,что для диагностики рентгенография не достаточна. Она не опишет мягкие ткани и наличие воспаления в сухожилиях,наличие выпота в полость сустава. С этой целью необходимо выполнение узи.
Помимо мочевой кислоты ещё важен ОАК и соэ,СРБ,АССР,РФ,а так же креатинин и мочевина,алт,аст.
Пока нет данных этих -все верно,назначаются нпвс,в гелях и мазях местно и внутрь в таблетках. Далее уже по результатам смотрят.
В покое есть боль, рука беспокоит одна и раньше такого небыло. Рука не немеет, слегка покалывает. Псориаза нет и небыло
Поняла. Больше пока похоже на тендинит -воспаление сухожилий кисти. Но уже более точно сказать можно будет после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что делать прямо сейчас, до обследования:
- Продолжите пить нимесулид (обычно назначается 1 таб 2 раза/сут, 10 дней) — он снижает воспаление.
- Замените мазь, диклофенак при отеке слабо проникает. Нанесите 3 раза в день гель с кетопрофеном.
- Холод и покой.
- избегайте перегрева
Стоит пройти дообследование для уточнения диагноза:
- анализ крови на мочевую кислоту, СРБ и ревматоидный фактор (терапевт назначила только первое, но нужны все три).
- узи суставов кистей. С результатами нужна повторная консультация врача, очно.
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашим жалобам и рентгену картина похожа на воспаление - возможно тендинит или начальный артрит. Пока сдаете основные показатели (ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота), можно продолжить нимесулид в таблетках - он снимает воспаление и боль. Местно возможно наносить гель с диклофенаком или кетопрофеном 2-3 раза в день на болезненные области. При нарастающем отеке можно использовать легкую компрессионную повязку.
Важно дождаться результатов обследования - по ним будет понятно, нужна ли коррекция терапии или подключение других препаратов. Постарайтесь беречь руку, старайтесь пока избегать повышенной нагрузки.
Спасибо большое