В течении месяца назначают ребенку 3тий антибиотик подряд

Ребенку 3 года. 8.10 впервые пожаловался на ухо, поднялась температура до 38, затем один день температура 37.4, потом начала повышаться и 12.10 доходила до 38,5. 13. 10 назначили антибиотик панцеф на 7 дней, появился налет белый на горле, по крови присоединилась бактерия.диазног ангина бактериальная и отит. После курса антибиотика у ребенка снова начались сопли, 22.10 поднялась температура, гной за барабанной перепонкой.назначили антибиотик амоксиклав на 7 дней. 28.10 выписали, но осталась заложенность носа и сопли по стенке горла. 3.11 поднимается температура и до 06.11 температура каждые 4 часа повышается до 39-39,5. Парацетамол вообще не сбивает . Чередуем нурофен и парацетамол каждые 4 часа. Врач назначает антибиотик клацид. Так как на горле белый налет, анализа крови нет, сдали сегодня. Нормально ли ребенку 3 года применять такое количество антибиотиков за месяц, с перерывом в пару дней? Делали дома самостоятельно стрептотест на ангину, результат отрицательный. Ребёнок болеет первый раз так сильно и сразу с антибиотиками.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас у ребёнка нет проявлений отита? Только налет на горле?
Как дышит нос?

Антибиотик имеет тоску приложения только при бактериальной инфекции

В такой ситуации рекомендовано дождаться результатов ОАК
Также рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нос заложен с первого дня, есть кашель от соплей, назначен риностоп на пять дней, промывать нос 4 р в день и Назонекс -на 1 месяц 2 раза в день. Также в горло ангидак на 7 дней. Стрептотест делали - отрицательный. Приложила результат анализа, пришел сегодня. Также сегодня врач приходил и смотрел уши, сказал что есть гной за барабанной перепонкой и она сильно выбухает.

Если есть гной за барабанной перепонкой - в такой ситуации показано назначение антибиотика внутрь

Также рекомендовано проводить лечение уха через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции и как следствие развитие отита . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Если имеется гнойный отит по результатам осмотра ,то назначение антибиотика оправданно