Болит голова. Аритмия Скачки давления и пульса.

Добрый вечер. Маме 71 год каждый день болит голова бывает даже по типу мигрени.Скачет давление которое сопровождается аритмией. . Хотелось бы подобрать лечение на фоне пройденных анализов. ЭКГ и УЗИ сердца. Мама принимает Энам 10.Норваск . Каждый день Аскофен или Цитрамон. На ЭКГ:Ритм синусовый. Отклонение Эос резко влево одиночные желудочковые экстрасистолы. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. На УЗИ:Не большая митральная и лёгочная регургитация. Уплотнения стенок аорты и створок Аок и Мк . Какие надо пить ей препараты.?

Срк. Ферментопатия. Гастро-дуоденит. Была операция на грыже пищевода.Операция на плече с левой стороны , рука полностью не поднимается вверх.
71 год

Здравствуйте! Частое ошибочное мнение что головные боли это следствие повышения давления- часто даже наоборот боль провоцирует повышение давления. Поэтому частые головные боли это так же повод для консультации и обследования у невролога . Какие средные значения давления и пульса в последнюю неделю ? Мама не ведет запись ? Прикрепленные файлы к сожалению не открываются - или большой размер или ошибка загрузки . По ЭКГ описаны экстрасистолы и несколько а значит нужен Холтер ЭКГ на сутки для оценки количества их и учитывая жалобу на аритмию . По описанию узи уплотнение клапанов это отложения холестерина и дополнительного важно оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи- такое учитывая головные боли тоже. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ. Дневник мама не ведёт. Холестерин 5.10 Лвпв 2.15 Лпнп2. 71 коф. Атерогенности 1.37 триглицериды 0.52 с реактивный белок 12.81.

Если со данным узи сосудов не будет бляшек то достаточно придерживаться диеты для контроля холестерина.

А цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

145 на 78 пульс 68. Сейчас

Учитывая что к эналаприл у со временем возникает привыкание - целесообразно рассматреть замену на Перинева 8 мг 1 раз в день , а дозу норваск если этого будет недостаточно увеличить до 5 мг . И долсьледовать как писала выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Рада помочь) Будьте здоровы!

Добрый день! Не могли бы вы подсказать какие показатели давления и пульса у вашей мамы в последнее время на указанной терапии? Сдавали ли вы липидограмму - холестерин? Делали ли какие либо лабораторные исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ. Дневник мама не ведёт. Холестерин 5.10 Лвпв 2.15 Лпнп2. 71 коф. Атерогенности 1.37 триглицериды 0.52 с реактивный белок 12.81

Принятый ответ

С учетом предоставленных данных обычно назначают т.эгилок 25 мг утром, он мало снижает давление, но хорошо купирует аритмию. Однако с учетом наличия аритмии вам необходимо дополнительно выполнить суточный мониторинг ЭКГ для того чтобы более точно подобрать препарат. Данные изменения в виде экстрасистолий могут возникать на фоне гормонального нарушения щитовидной железы, нужно исследовать ттг и т4, так же исключить анемию , для этого сдается оак и ферритин и еще электролиты - калий и магний.
По узи сердца у вас есть элементы атеросклероза, по данным биохимии повышены показатели лпнп,в таких ситуациях выполняют дуплекс сосудов шеи и оценивается насколько развит атеросклероз и в последующем назначаются статины для того что снизить прогрессирование атеросклероза в сосудах

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! До скольки повышается давление? Принимает ли она статины ?так как уровень плохого холестерина ( ЛПНП) повышен , ее целевые цифры менее 1.8 , прием из обязателен. Так же учитывая наличие экстрасистол, необходимо назначить бета блокаторы ( беталок зок 25 мг утром. ) какая доза норваска ? 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ. Холестерин 5.10 Лвпв 2.15 Лпнп2. 71 коф. Атерогенности 1.37 триглицериды 0.52 с реактивный белок 12.81 сейчас давление 145 на 78 пульс 68.норваск принимает в дозировке 2.5

Анализы и узи , все открылось

Доза норваска очень маленькая, обычно рекомендовано увеличить до 5 мг . И если пульс 68- то начинают с дозы беталока 12.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо. Подскажите по ЭКГ там ничего плохо нет?

С блокадой передней ветви ничего не сделать ,это не опасно и останется навсегда , экстрасистолию надо устранить , начать с беталока , плюс желательно сдать ферритин , гормоны щитовидной и ферритин, так как это может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите она при повышенном давлении пьет енам 10 потом еще беталок.. Правильно я поняла?

Да , и на вечер дожу норваска 5

Принятый ответ

*дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое вам за ответы.