Анализы, витамин Д
Подскажите какую дозировку витамина д и цинка пропить, слышала, что нужно учитывать кальций прежде чем назначать Вит д и второй вопрос все ли в порядке у меня по сданным анализам
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина Геннадьевна.
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл. У вас он в дефиците. В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол или аквадетрим 8-10 капель (4000-5000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Так же снижен цинк, необходимо усилить потребление цинка с пищей, богаты цинком - устрицы, семечки тыквы, зерновые, овес, cардины. С учетом небольшого дефицита можно принимать препараты пиколината цинка в дозе 25 мг в течение 1 месяца с последующим контролем показателей. Цинк накапливается, более месяца пить не нужно.
Повышена мочевая кислота. Стремимся к уровню не более 360. При ее избытке в крови она начинает накапливаться в почках либо в «суставах», что следовательно может вызвать сильнейший приступ подагры. Что обычно во время самого приступа, мочевая кислота может быть и в норме, из-за перераспределения в суставы.
Поэтому на данный момент снижать нужно мочевую кислоту диетой , исключить алкоголь полностью, мясо молодых животных (курица, телятина, свинина, бройлер) внутренности животных, рыбные и мясные насыщенные бульоны. Исключить кислые напитки. В динамике через месяц проверьте уровень мочевой кислоты, придерживайтесь диеты.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, это исключает нарушение углеводного обмена.
Также отмечается повышение АЛТ незначительное. АЛТ это печеночный фермент, причины могут быть разными прием лекарств (обезболивающих, жаропонижающих), алкоголя, но клиническое значение имеет когда АЛТ выше в 3 раза, поэтому данное повышение клинически не значимо.
У вас повышен общий холестерин, отклонением считается выше 5,2 ммоль/л это указывает на риск развития атеросклероза. Целевой уровень холестерина должно быть менее 4,5 ммоль/л. Повышен он у вас из-за ЛПНП ( это вредный и плохой липопротеин), стремимся к уровню менее 3,5, это еще больше увеличивает риски атеросклероза.
Сейчас для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморскую диету, физическая активность не менее 30 минут в день, употребление свежих овощей и фруктов, рыбу 2 раза в неделю. Пересдать через месяц, если будут оставаться повышенными УЗИ БЦА.
Виолетта, здравствуйте. Подскажите , через два мес мне пересдать Вит д или еще кальций и какой именно и альбумин? Просто не понимаю связи
Вы можете пересдать только витамин Д. Его вам в любом случае нужно поднимать .
Можете вместе с именно ионизированным кальцием сдать .
А можно сдать общий кальций и альбумин и сделать перерасчет на истинный кальций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, прием высоких доз витамина д без контроля его уровня в крови способен нарушить кальциевый обмен. Это приводит к гиперкальциемии, которая негативно сказывается на функции почек и сердечно-сосудистой системы.
Но у вас довольно выраженный дефицит витамина Д . Оптимальный уровень - 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 1000 ЕД.
Также отмечается небольшое снижение цинка . Для коррекции дефицита рекомендуется принимать препараты цинка . Лучше всего усваиваются формы пиколината, цитрата и глюконата. Оптимальная дозировка 25-30 мг в сутки . В течение месяца.
Норма мочевой кислоты у женщин 150-350 мкмоль/л. У вас небольшое отклонение . Возможно у вас в рационе преобладают продукты богатые пуринами (красное мясо, мясные бульоны, субпродукты ). Пока необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( ограничить продукты богатые пуринами- мясо, особенно субпродукты, мясные бульоны, алкоголь ), через 2-3 месяца контроль мочевой кислоты в динамике.
Отмечается незначительное повышение холестерина. Общепринятая верхняя граница нормы общего холестерина 5 ммоль/л.
Такое отклонение не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но холестерин необходимо держать на контроле .
Остальные показатели у вас в пределах нормы
Ирина Валерьевна, спасибо за ответ . Чтобы посмотреть динамику через два месяца сдавать только Вит д или еще кальций и какой именно , альбумин? Просто я не понимаю связи
Ирина Валерьевна, по поводу мочевой кислоты могла ли она быть повышена от граната и печенки, ела это, чтобы повысить ферритин, был 30
Да , употребление печени накануне могло стать причиной повышенного показателя мочевой кислоты . Так как этот субпродукт богат пуринами, которые, поступая в организм, метаболизируются в мочевую кислоту
Чтобы получить достоверный результат при пересдаче анализа, за 2-3 дня желательно соблюдать диету с низким содержанием пуринов.
Витамин д необходимо контролировать вместе с ионизированным кальцием. Это биологически активная форма, уровень которой не зависит от белков крови. Этот показатель наиболее точно отражает состояние кальциевого обмена, чем общий кальций, на который влияет уровень альбумина в крови.
Ирина Валерьевна, значит сейчас могу смело принимать Вит д в той дозировке, в которой вы написали? Все нормально с кальцием у меня?
Да , ионизированный кальций у вас в норме . Поэтому можно принимать витамин Д в такой дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Ваших анализов:
1. Обнаружено снижение витамина Д, что указывает на дефицит этого витамина в организме.
Очень хорошим препаратом витамина Д является препарат "Аквадетрим".
Препарат выпускается в форме масляного раствора в каплях.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 3 капли 500 МЕ (международных единиц) 2 раза в день на протяжении, как минимум, 3 - х месяцев.
То есть оптимальная суточная дозировка витамина Д составляет 3000 международных единиц.
В меньшей дозировке принимать витамин Д смысла нет, поскольку его дефицит будет восполняться очень медленно.
Кроме биологически активной добавки, желательно регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В первую очередь - это жирные сорта рыба.
Рыбий жир способствует повышению витамина Д.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии в динамике желательно пересдать кровь на витамин Д.
Оптимальный уровень витамина Д составляет 50 - 60 единиц.
То есть на сегодняшний день запасы витамина Д снижены в 4 - 4,5 раза.
2. Кальций необходим для всасывания (усвоения) витамина Д в тонком кишечнике.
Поэтому, безусловно, перед принятием решения о приёме витамина Д обязательно нужно смотреть уровень кальция в крови.
Анализ на ионизированный кальций является наиболее точным анализом, оценивающим содержание кальция в организме.
Этот анализ гораздо информативнее и точнее, чем исследование на общий кальций
Поэтому Вы сделали абсолютно правильно, сдав кровь на ионизированный кальций.
Уровень ионизированного кальция в крови у Вас в пределах нормы.
Поэтому дефицита кальция нет.
3. Обнаружено повышение мочевой кислоты.
Такой результат может увеличивать риск развития подагры и почечной недостаточности.
Подагра является заболеванием суставов.
При подагре кристаллы мочевой кислоты начинают откладываться в суставах.
Чаще всего - в коленных.
Что приводит к развитию выраженного болевого синдрома.
Поэтому мочевую кислоту нужно снижать.
В организме мочевая кислота образуется из пуринов.
Пуринами богатым многие продукты питания.
Особенно - мясо рыба и бобовые.
Поэтому для снижения мочевой кислоты желательно ограничить все вышеперечисленные продукты.
Кроме того, мочевая кислота может увеличиваться на фоне употребления алкоголя в любых количествах и формах.
Поэтому при таком уровне мочевой кислоты алкоголь употреблять не желательно.
Через 1 месяц для оценки за уровень мочевой кислоты в динамике желательно пересдать кровь на мочевую кислоту.
Если только с помощью диеты снизить мочевую кислоту не получится, тогда можно рассмотреть возможность подключения лекарственных препаратов для снижения мочевой кислоты.
Очень хорошим препаратом для снижения мочевой кислоты является препарат "Аллопуринол".
При повышенной мочевой кислоте этот препарат обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 100 мг 3 раза в день.
И регулярно сдавать мочевую кислоту для оценки динамики этого показателя.
4. Обнаружено снижение цинка в крови, что характерно для дефицита цинка в организме.
Очень хорошим препаратом цинка является препарат "Цинк + селен + аскорбиновая кислота" производства компании Арнебия.
В подобных ситуациях для выполнения запасов цинка в организме обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке этого препарата 2 раза в день на протяжении 30 дней.
В одной таблетке содержится 5 мг цинка.
Соответственно, оптимальная суточная дозировка цинка составляет 10 мг в сутки.
После окончания курса терапии желательно пересдать кровь на цинк.
Для контроля эффективности лечения в динамике.
5. Общий холестерин повышен незначительно.
Риск развития атеросклероза при таком уровне холестерине не увеличивается.
Принимать статины, либо другие лекарственные препараты для снижения такого уровня холестерина не нужно.
6. АЛТ (аланинаминотрансфераза) в пределах нормы.
АЛТ - это одна из важнейших печёночных проб.
Поэтому по результату этого анализа можно судить о состоянии печени.
В результате анализа указаны не совсем достоверные с клинической точки зрения нормы для АЛТ.
В норме допустимо содержание АЛТ до 45 единиц.
Поэтому Ваш результат является абсолютно нормальным.
Результаты остальных печёночных проб также в пределах нормы.
Такие результаты указывают на хорошую работу печени.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо Вам, вы так подробно все расписали! Скажите а цинк с селеном могу я принимать без анализа на селен?
Пожалуйста!
Желательно сначала сдать кровь на селен.
И отталкиваясь от результата принимать решение о необходимости терапии селеном.
По аналогии с цинком и витамином Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас имеются некоторые отклонения в анализах. Самое значимое - снижение витамина Д.
- Дефицит данного элемента может негативно сказываться на иммунной системе, эндокринной и на общем состоянии.
- Цинк незначительно понижен. Часто такое бывает вкупе со снижением витамина Д.
- Повышена мочевая кислота. Обычно данное состояние требует коррекцию питания.
- Незначительное повышение АЛТ. Изолированно от других ферментов клинической значимости данный показатель не имеет.
Остальные показатели в норме.
Рекомендации: при таком дефиците витамина Д обычно назначаются терапевтические дозы витамина (2000-4000МЕ в сутки) в течение 1-2 месяцев. После этого анализ пересдается для отслеживания динамики. Выбирайте именно холекальциферол, он лучше усваивается в организме. Дефицит цинка некритичный, можете добавить в рацион больше морской продукции. Важен контроль повышения мочевой кислоты, так как ее кристаллы могут откладываться в тканях. Желательно увеличить потребление воды, ограничить красное мясо, алкоголь и газированные продукты.
Есть ли у вас еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) У вас имеется дефицит витамина Д (13.6 нг/мл).
По Российским клиническим рекомендациям лечебная дозировка при дефиците витамина Д составляет 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем необходимо 7000 МЕ/сут (❗️это 14 капель в день).
Через 2 месяца (по клиническим рекомендациям) переход на профилактическую дозировку - это 2000 МЕ, то есть ❗️4 капли, длительно.
Рекомендуется принимать витамин Д утром после завтрака(до 11:00). Для лучшего усвоения витамина Д рекомендуется добавить в свой рацион следующие продукты: жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
2) Цинк у вас снижен незначительно, в подобных случаях рекомендуется приём пиколината цинка от Solgar 22мг (1 капсула в сутки 4 недели во время обеда), натощак лучше не принимать, чтобы не было тошноты.
3) Также у вас повышена мочевая кислота. Ее рекомендуется снижать низкопуриновой диетой, ограничив потребление кофе, алкоголя, колбасы и копченостей, бобовых, так как все эти продукты дают повышение мочевой кислоты.
Уровень мочевой кислоты должен быть не более 360 для того, чтобы не возникло отложения солей в суставах и почках, стремимся к этому уровню. У вас она повышена незначительно, поэтому пока что можно попробовать добиться её снижения диетой, без препаратов.
4) АЛТ у вас на верхней границе нормы, что не является патологией. Рекомендуется отследить этот показатель в динамике, сдав кровь на этот фермент через 1 месяц.
Если у вас остались какие-нибудь вопросы, задавайте пожалуйста.
Юлия Михайловна, все пишут разные дозировки Вит д, такой вопрос его безопасно принимать? Просто у меня резко поднимается давление и само снижается, головокружения, именно поэтому я и сдавала все эти анализы
Да, безопасно, не волнуйтесь. Я сама принимаю этот витамин, в такой же дозировке(лечебной), профилактическая вам не нужна, так как у вас ярко выраженный дефицит.
Юлия Михайловна, спасибо🙏
Пожалуйста! Здоровья вам!