Не можем подобрать смесь ,лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребенка 7 месяцев, при рождении попал в реанимацию , не сразу задышал/гипоксия/неуточненная внутриутробная инфекция… был на антибиотиках, на 11 день жизни отказался от груди,пыталась сцеживать,но аппетит рос а грудь усыхала.. был переведен на НАН ГА, начались сильные срыгивания фонтаном,диарея до 20 раз в сутки ,слизь.. в срочном порядке по мнению педиатра был переведен на НАН антиаллергия,ситуация становилась хуже,потом были Альфаро аллерджи/альфаро гастро и дошли до Альфаро аминокислоты (на ней уже появилась кровь в кале) и скрытая кровь , после чего попали в больницу и врачами был сделан вывод что у ребенка ЛН,а смеси фирмы нестле в целом не подходят …перевели нас на Кабириту для пробы на абкм,ребенок покрылся сыпью начинался страшный насморк и трудности с дыханием…был переведен на безлактазную смесь нутрилон начились обильная рвота и отказы от еды,потом пробуем Пепти гастро нутрилон (кал был хороший ,но обострилась атопия и ребенок задыхался от густых спрыгиваний)…сдавали все различные анализы углубленные анализы абкм,лн не подтверждают,узи все в порядке, развивается ,растет и никогда не терял в весе… Итог : с 5м ребенок на нутрилон Пепти аллергия ,сейчас 180мл+2т лактазара (пробовали различные ферменты,остановились на лактазар так как ушла диарея по 20 раз в сутки ) ,прикорм вводим очень постепенно ,после кормления обычной едой сейчас прижилась рисовая каша ,все нормально с калом и поведением (иногда сыпит щечки,но проходит)…стоит дать смесь ,снова спустя 40 минут беспокойства/срыгивания по 5ст.л и более но не прям фонтаном и переодически либо кислый/желтый жидковатый стул ,либо понос ,опять же с раздражением попы,очень редко когда стул просто кашей зеленой,но не более 3 раз в сутки (ночью стула нет) ,но снова обостряется атопия, кал с постоянной слизью пусть и кашей но желтый кислый и ребенок видно что беспокоится изза живота ,сегодня давала 3 дееь цветную капусту и появилась в добавок прожилка крови два раза Педиатр хочет опять погонять по смесям и на этот раз либо вернуться на альфаре гастро так как в ней нет лактозы (говорит,что тогда ребенок был совсем маленький ,возможно в этот раз она ему подойдет) либо еще рассмотреть какие то лечебные смеси.. либо сделать эксперимент убрать лактазар (вдруг на него аллергия) и потом уже по картине менять смесь опять…Я уже до трясучки боюсь менять смеси ребенку ,но поскольку прикорм идет тяжело ,пока не могу большинство кормлений заменить и оставить только ночные .. овощи вообще у ребенка вызывают сильные боли , пока нормально прижилась только рисовая каша (она крепит немного стул хотя бы) помогите пожалуйста советом ,что лучше предпринять в нашей ситуации?

аллергия на пенициллин
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сразу хочется отметить, что вопрос требует уточнений.

Если подтверждения истинной АБКМ нет (анализы отрицательные, провокационные пробы — если проводились — не выявили явной зависимости), а также тесты на лактазную недостаточность/целиакию не показывают достоверных изменений, стоит оценивать не только состав смеси.

Гидролизованные смеси (Пепти Аллергия, Альфаре гастро и др.) обычно используют для детей с подозрением на АБКМ, если на аминокислотных смесях сохраняются симптомы.

Безлактозные смеси иногда назначают при подозрении на транзиторную лактазную недостаточность. Однако достоверно доказанного диагноза ЛН у вас нет, поэтому обоснованность приема Лактазара под сомнение.

Если на Нутрилон Пепти Аллергия нет потери веса , диареи, обезвоживания, то резкой необходимости срочно менять смесь нет.
Как правило, диапазон нормального стула — от 1 до 3-4 раз в сутки, изменение цвета и консистенции встречается при любой смеси, если кал не водянистый и нет обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнара Радиковна, нам ставят абкм и лн, по функциональным нарушениям
Абкм:На смесях с белком появляется кровь в Кале и скрытая и наружняя,срыгивания рвотой после каждого кормления и сыпь
Лн:выражается в виде жидкого стула ,много слизи ,так же сыпь и раздражение до сильной красноты попы
При этом с самого рождения со всеми этими симптомами ребенок на всех смесях даже которые не подошли не терял в весе НИКОГДА!

Меня смущает тот факт что сейчас на Пепти аллергия сохраняется кислый неоформленный (то вода то каша жидкий стул с обилием слизи) и получается что с вводом прикорма ситуация переодически усугубляется ,так как сегодня добавились прожилки крови после того как съел капусту цветную фруто няня

Когда попробовали Пепти гастро стул был кремовый зеленый без слизи и чего либо еще но из-за густых срыгиваний задыхался ,поэтому испугались и вернулись на Пепти аллергия с лактазаром

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнара Радиковна, и явно видно что и срыгивания доставляют ему беспокойство и живот минут через 40 после кормения , дергает ножками и какое-то время капризничает
Плюс фото ,которое приложила последним где слизь как будто бы немного в коричневый окрашена , я так понимаю это все же кще продолжается окрас изза крови? Неужели цветная капуста могла вызвать такую реакцию или же это все вместе и прикорм и то что с рождения не содем смесь подобрать и получается ,что кишечник постоянно раздражен? Я уже реально на панике
Получается сейчас надо остановить прикорм?
Просто я точно знаю ,что кал так и останется кислым со слизью и пепеолически будет жидким ,пусть сейчас и не 20 раз в сутки а от 1-4 но все равно получается что кал не здоровый ..это все длитьсч так де с 5 месяцев как перешли на пепти аллергия
Может действительно надо попроьовать снова альфаре гастро что бы исклбчить лактозу и белок ? На ней просто хотя бы срыгивания не будут такими клейкими как на пепти гастро нутрилон…Или смысла нет ?

А в целом какая консистенция стула , не отмечались ли твердые комочки?
Нет ли высыпаний на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнара Радиковна, переодисюческие высыпания есть ,стул постоянно как на фото которые я приложила

Кровь в стуле также еще может быть из за анальной трещинки на фоне раздражения кожи и частого стула.

В большинстве случаев, диагноз АБКМ подтверждается улучшением на элиминационной смеси и возвратом симптомов при провокации.

При активных срыгиваниях можно рассмотреть вариант загустителя.

В таких случаях также можно попробовать сохранить текущую смесь, уменьшить разовые объёмы до 120–150 мл, наладить технику кормления.
Попробовать отменить Лактазар на 48–72 часа и оценить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнара Радиковна, сейчас прикрепила фото стула который случился сегодня утром , чаще всего он такой но к нему часто добавляется слизь , провокационные пробы делали несколько раз ,от белка ребенок задыхается ,сильно покрывается сыпью , сейчас когда в 5 месяцев перешли на пепти аллергия симптомы абкм именно утихли ,но не уходят симптомы именно лн (кислый кал,переодически вздутие,иногда понос,получается только сократилась частота стула от 20 до 3-4 ) и на фоне этого ,прикорм идет тяжело ,осоьенно офощи и фрукты вызывают еще больше слизи и вот как вчера кровь в кале,вот в этом главная проблема , поэтому врач и хочет перевести на альфаро гастро что бы еще и лактозу исключить,так как она считает что ферменты не помогают?

Ферменты можно попробовать другой фирмы, бывает такое что смена производится тоже играет роль.

В целом, по вашему описанию, динамика положительная.
Однако, имеет смысл на осмотре у врача исключить трещины.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила внимательно вашу ситуацию.

Я бы рекомендовала вам не менять смесь нутрилон пепти аллергия, по скольку на ней нет потери веса, стул не часто, меньше срыгиваний. По скольку данную смесь необходимо давать в течение 6 месяцев.

Судя по вашей клинике , по вашим симптомам все таки можно предположить АБКМ, этот диагноз ставится не по анализам.

Говоря о лактазной недостаточности : она есть у многих детишек транзиторная( проходящая), если вы видите улучшения на Лактазар, его можно так оставить или сократить количество, например, понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Павловна, нам ставят абкм и лн, по функциональным нарушениям

Фото приложила ,покакал 15 минут назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Павловна, и явно видно что и срыгивания доставляют ему беспокойство и живот минут через 40 после кормения , дергает ножками и какое-то время капризничает

Вы на Перти Пллергия всего около 2 мес, это мало, минимум 6 месяцев даем, через 3 месяца можно будет оценить симптомы, это нормально, учитывая ваш анамнез, что стул такой и что при вводе прикорма он меняется, так почти у всех детей, ферментатная система еще не совершенна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Павловна, сейчас прикрепила фото стула который случился сегодня утром , чаще всего он такой но к нему часто добавляется слизь , провокационные пробы делали несколько раз ,от белка ребенок задыхается ,сильно покрывается сыпью , сейчас когда в 5 месяцев перешли на пепти аллергия симптомы абкм именно утихли ,но не уходят симптомы именно лн (кислый кал,переодически вздутие,иногда понос,получается только сократилась частота стула от 20 до 3-4 ) и на фоне этого ,прикорм идет тяжело ,осоьенно офощи и фрукты вызывают еще больше слизи и вот как вчера кровь в кале,вот в этом главная проблема , поэтому врач и хочет перевести на альфаро гастро что бы еще и лактозу исключить,якобы убрав лактозу мы снизим и так большую нагрузку на жкт,сказала что за два месяца уже прошли бы симптомы,так как она считает что ферменты не помогают? Есть ли доля правды в ее словах?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенку уже 7 месяцев и, не смотря на проявления тяжелой аллергии и со стороны кожи и со стороны ЖКТ, конечно, необходим прикорм уже в этом возрасте. Попробую дать несколько рекомендаций:
- продолжить давать рисовую кашу. Кашу можно давать и два раза в день, если ребенок хорошо ее переносит.
- из овощей попробовать выбрать брокколи, если на цветную капусту вздувает живот. В брокколи немного меньше клетчатки, она немного вяжет стул.
- после того, как ввели овощи (на введение каждого нового продукта отводится 1-2 недели), не затягивать с введением мяса в рацион. Это может быть индейка, кролик. Промышленного производства или домашнего приготовления.
- в кашу и овощи с мясом добавлять растительное нерафинированное масло (для развития мозга, нервной системы и повышения пищевой ценности продуктов)
- фруктовое пюре в виде яблочного и грушевого. Соки пока не нужно
На начальном этапе прикорма можно пока остановиться на одном виде каши, 1-2 вида овощных, мясных, фруктовых пюре и растительном масле.

Что касается смеси- когда вводили аминокислотную смесь, какое время на ней находились прежде чем появились прожилки крови?
Может быть попробовать ввести аминокислотную смесь другой фирмы (с понимаю, что вы очень боитесь менять).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Александровна, сейчас прикрепила фото стула который случился сегодня утром , чаще всего он такой но к нему часто добавляется слизь , провокационные пробы делали несколько раз ,от белка ребенок задыхается ,сильно покрывается сыпью , сейчас когда в 5 месяцев перешли на пепти аллергия симптомы абкм именно утихли ,но не уходят симптомы именно лн (кислый кал,переодически вздутие,иногда понос,получается только сократилась частота стула от 20 до 3-4 ) и на фоне этого ,прикорм идет тяжело ,осоьенно офощи и фрукты вызывают еще больше слизи и вот как вчера кровь в кале,вот в этом главная проблема , поэтому врач и хочет перевести на альфаро гастро что бы еще и лактозу исключить,якобы убрав лактозу мы снизим и так большую нагрузку на жкт,сказала что за два месяца уже прошли бы симптомы,так как она считает что ферменты не помогают? Есть ли доля правды в ее словах?говорит что нет смысла именно на аминокислотные переходить ,якобы не все так страшно

Лактазная недостаточность бывает первичная и вторичная. Первичная - это врожденное тяжелое заболевание. А вторичная возникает в следствие каких-либо причин (кишечная инфекция, АБКМ). По описанию в вашем случае имеет место вторичная лактазная недостаточность на фоне АБКМ, то есть это проявления АБКМ в виде нарушений со стороны кишечника. Возможно, и стоит поменять вашу смесь на смесь без лактозы.
И реакция на овощи в виде слизи тоже может быть на фоне лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула похоже на раздражение слизистой при функциональном колите, а не на острую инфекцию. Розово-красная сыпь на коже рук и живота и покраснение в складке бедра выглядит как сочетание потницы и контактного дерматита от стула при чувствительной коже.

По описанию вероятна транзиторная непереносимость лактозы после ранних болезней плюс рефлюкс, и вариант реакции на белок коровьего молока. Частая смена смесей мешает оценке, поэтому обычно выбирают одну тактику и придерживаются 10-14 дней без новых прикормов.

В подобных случаях обычно рекомендуют базой ставить одну смесь, либо безлактозный полноценный гидролизат с загустителем для уменьшения срыгиваний, либо, если через 2 недели сохраняются слизь/кровь или кожный зуд, переходят на аминокислотную смесь и тоже оценивают 2 недели. Смеси на козьем молоке и частичные гидролизаты при подозрении на белок коровьего молока обычно не используют. Фермент лактазы имеет смысл только при смеси с лактозой, ориентир дозировки в быту - около 700-1000 ед на 100 мл, но на безлактозном варианте он не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Владимирович, сейчас прикрепила фото стула который случился сегодня утром , чаще всего он такой но к нему часто добавляется слизь , провокационные пробы делали несколько раз ,от белка ребенок задыхается ,сильно покрывается сыпью , сейчас когда в 5 месяцев перешли на пепти аллергия симптомы абкм именно утихли ,но не уходят симптомы именно лн (кислый кал,переодически вздутие,иногда понос,получается только сократилась частота стула от 20 до 3-4 ) и на фоне этого ,прикорм идет тяжело ,осоьенно офощи и фрукты вызывают еще больше слизи и вот как вчера кровь в кале,вот в этом главная проблема , поэтому врач и хочет перевести на альфаро гастро что бы еще и лактозу исключить,якобы убрав лактозу мы снизим и так большую нагрузку на жкт,сказала что за два месяца уже прошли бы симптомы,так как она считает что ферменты не помогают? Есть ли доля правды в ее словах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь рекомендовал бы оставлять ту, на которой ребёнок себя лучше всего чувствует. По поводу ЛН: если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. По возрасту уже можно и нужно давать прикорм - главное не торопимся, чтобы ферментные системы успевали адаптироваться. Пока недостаточно своих ферментов, можно рассмотреть Креон – посыпать гранулками еду прямо в прикорм добавлять – есть в баночке Креон микро – с мерной ложечкой, рекомендовал бы один раз в день в самый крупный приём пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.