Заражение бешенством от человека к человеку

Добрый день! Меня укусил и поцарапал уличный кот. В этот же вечер отправилась в травмпункт и начала курс вакцинации. Подскажите, пожалуйста, если уличное животное всё-таки было заражено и вирус попал ко мне, заразна ли я для других людей? Допустимы ли поцелуи и половой акт с партнером? Через сколько дней после 0-го дня вакции становлюсь безопасное? Большое спасибо!

Нет
25 лет

Здравствуйте!

От человека к человеку вирус бешенства не передается, даже если животное, которое вас укусило, было больным
Поэтому любые контакты с партнером не запрещены и никакой опасности не представляют
После первой вакцинации в течении 2 недель в крови начинается интенсивная выработка защитных антител, повторные введения вакцины поддерживают их уровень на более продолжительное время на должном уровне, так как инкубационный период у бешенства довольно долгий