Плохой сон у ребенка
Здравствуйте, сыну 1 год 4 месяца, беспокоит плохой ночной сон. К примеру лежит спит, резко садится и либо сидит с закрытыми глазами, либо хнычет, либо зовёт меня, или ворочается, просыпается и плачет. Садится так 5-10 или больше раз за ночь, раза 3 это большая редкость. Сейчас ещё и зубы лезут, по ощущениям раз 15 просыпается с ночи до утра. Сытый, не жарко не холодно, гулял днем или не гулял - так абсолютно каждую ночь. Начал ночью садиться месяцев с 8, и в принципе ночи всегда беспокойные были, до этого тоже всегда несколько раз за ночь просыпался. Успокаивается только с грудью, не представляю как ночное кормление из-за этого убирать, я просто ночью спать не буду. По анализам все хорошо, у невролога были тоже все ок, прописывали как-то глицин, ничего не поменялось. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы такое поведение действительно может быть связано с прорезыванием Зубов, усугубляющим фактором еще может быть скачок роста. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. При прорезывании Зубов хорошо помогают гели для прорезывания Зубов а когда не справляетесь можно использовать нурофен. Перед сном можно попробовать магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.
Здравствуйте! Можете расписать режим дня ребёнка ? Подьем ? Дневной сон? Уход в ночь?
Причина может быть в зубах , скачках роста, в раннем отселении в кроватку , перевозбуждения нервной системы , и нарушения режима и ритуала укладывания
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , скажите пожалуйста какая ассоциация на сон у ребёнка ? Напишите ваш режим дня
Вероятнее у ребёнка скачок роста, период дентации
В таких случаях ситуационно можно дать ибупрофен по весу перед сном и посмотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки, на фоне прорезывания Зубов . Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.