Подскажите пожалуйста по анализу

Анализ прилагаю, сдавала только сегодня. Что необходимо делать? И критичны ли эти показатели?

Нет
31 год

Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Подскажите пожалуйста данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст -31, курю электронные сигареты, повышенного давления нет, скорее у меня семейное оно пониженное чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По наследственности - нет. У мамы в моем возрасте была аритмия, препаратами выровняли.

Даже несмотря на курение по возрасту и отсутствию других болезней и плохой наследственности Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) и контроль показателей через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а что значит общий холестерин 6 и он указан как красный? На что он влияет?

Он также повышен . Норма до 5,0 . Но ЛПнП это часть холестерина и более точный показатель и на него мы ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я стала ощущать себя более тревожно, как только что-то в жизни меняется, сразу тревожусь. Поднимается пульс, самочувствие на этом фоне ухудшается. Может ли это быть связано с этими показателями?

Нет . Холестерин никак с этим не связан. Возможно перенесли стресс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стресс он как будто бы уже хронический)

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Тревожность выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин учащенного сердцебиения . В такой ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обычно что назначают в данном случае из препаратов по коррекции? Или это уже только врач определит профильный

Практически все противотревожные препараты продаются только по рецепту . Из без рецептурных афобазол , новопассит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти препараты эффективны? Или лучше только те, которые рецептурные?

Принятый ответ

Для эффективны - ситуации есть самые разные. При неэффективно и затягивании жалоб конечно нужно обратится к специалисту

Здравствуйте, увеличен общий холестерин за счет плохого(лпнп) , учитывая молодой возраст и отсутствие хронических заболеваний показаний к препаратам нет , целевое лпнп менее 3 ммоль/л , достигается изменением образа жизни ( Средиземноморская диета,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю, снижение уровня стресса и ограничение вредных привычек ( курение, алкоголь и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
в таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Скажите пожалуйста, не курите? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Курю электронные сигареты, давление не повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс повышается, ну это я частенько чувствую

В таком случае, ещё обычно проверяют и узи артерий нижних конечностей.
Что касается пульса, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все проверяла. Щитовидка без отклонений по анализам, так же делала узи, тоже сказали что все прекрасно. Ферритин в норме так же

Нет ли повышенной тревоги в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть, часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложены так же результаты по тревожности

К сожалению, высокий уровень тревоги. В таких случаях обычно рекомендуют медикаментозную терапию (антидепрессанты) в сочетании со психологом. Ранее не пробовали антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это например какие антидепрессанты обычно прописывают?

Принятый ответ

Самым безопасным считается сертралин.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

Здравствуйте, по представленным данным анализов крови- небольшое повышение плохого холестерина лпнп, в подобных случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, кроме того для исключения патологии щитовидной железы проводят анализ крови на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо большое!

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит дела здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По анализу крови незначительно повышен уровень лпнп.
В подобных случаях советуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
По поводу теста по тревоге в подобных случаях советуем консультацию психотерапевта.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо большое!

Берегите себя.