Повышены тромбоциты и гематокрит

Здравствуйте! Предстоит операция (маммопластика и абдоминопластика) длительностью примерно 5 часов. Повышены тромбоциты (438), гематокрит (46,7), эритроциты (5,16). Остальные анализы и узи в норме(общий анализ крови, биохим анализ крови, коагулограмма). Опасно ли при таких показателях идти на операцию?

Бронхиальная астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для тревоги нет. Указанные показатели являются вариантом гематологической международной нормы.

Тенденция к росту гематокрита может быть у курящих, спортсменов, при недостаточном питьевом режиме, погрешностях анализа.

Тромбоциты до 450 тыс не являются патологичных и. Для исключения скрытых дефицитов, воспалений может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.

Анастасия Сергеевна, ферритин 48, С реактивный белок еще пришел анализ. То есть при таких показателях можно идти на операцию?

Противопоказаний по крови к оперативному вмешательству нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
При оценке ОАК мы ориентируемся не на нормы лаборатории, а на общепринятые нормы.
Норма тромбоцитов - 150-450, гематокрита для женщин - до 48%, эритроцитов - до 5,2-5,4.
Показатели в пределах референса.
Поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, спасибо! Еще Ферритин 48, железо 18,6. С такими показателями допустят до операции?

Да,ферритин в норме.