Повышен гемоглобин, гематокрит и общее количество эритроцитов.
Здравствуйте! Из-за неэффективности лечения акне на лице у дерматолога (акне на моем лице, а не на лице дерматолога), решил обследоваться у гастроэнтеролога (так как заметил, что если очень тщательно следить за питанием, то ситуация на лице улучшаете), тогда сдал анализ крови (результаты прикреплю). Наблюдается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Тогда мне сказали, что кровь густоватая - нужно пить больше жидкости (не могу сказать, что пью много воды, но, например, чая - да). Так же прошел гастроскопию, узи брюшной полости и прочие анализы для гастроэнтеролога. Диагноз: Хронический эрозивный гастрит. Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Дуоденит. Прошел курс лечения ЖКТ. В 15-16 лет было высокое АД (где-то 140 на 90), тогда я проходил обследование и лечение в стационаре. Из того, что нашли это (пишу по памяти) со стороны сердца: пролапс митрального клапана и увеличенное давление на нисходящую аорту(????), со стороны эндокринной системы было что-то на узи щитовидной железы – посоветовали проконсультироваться с эндокринологом после выписки (т. к. в стационаре его не было). Ставили холтер, на следующий день я его вернул и меня выписали (может прописали пить эналаприл(???)). После выписки посетил эндокринолога. Она сказала, что ЩЖ маленькая, прописала йод, селен и сказала прийти через год. Давление не контролирую на данный момент. Сам я очень тревожный, волнуюсь перед любыми анализами, из-за этого всегда сложно сдавать экг и измерять давление. Из-за проблем с ЩЖ в анамнезе и текущими акне решил обследоваться у эндокринолога. Сделал узи ЩЖ, сдал анализы (тоже приложу на всякий случай) – все хорошо (только слегка превышен пролактин, но эндокринолог сказала, что это не проблема т. к. он может повышаться из-за стресса). Дальше я вновь пошел к дерматологу. Дерматолог назначил системные ретиноиды перорально. Название средства - Сотрет (препарат содержит побочки для системы крови: анемия, снижение гематокрита, лейкопения, нейтропения, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ). Я его пропил 2 месяца (40 мг сутки) и сдал анализы (прилагаю) для корректировки дозы (сейчас пью 50 мг). В этих анализах тоже повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита (хотя прошел год!). Какой может быть дальнейший алгоритм действий?
Принятый ответ
Илья, здравствуйте.
Ваши показатели находятся в пределах нормальных значений: норма гемоглобина до 175 г/л, гематокрита до 49%, эритроцитов до 5.9. Дообследование и лечение в вашем случае не требуется, необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Диляра Рамисовна, спасибо за Ваш ответ. Меня смущает, что СОЭ было 2, стало 9. Будто бы побочное сотрета. Если так, то он мне мог и гемоглобин снизить. То есть реальный гемоглобин выше, чем на анализах.
Нет, это не связано.
СОЭ - очень лабильный показатель, может варьировать в зависимости от любых изменений физико-химических свойств крови, это не несёт никакой диагностической ценности.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови по анализам нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов, гормональных перестроек.
Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , ферритин, эритропоэтин, ЛДГ.
Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. По весу - много кто говорит, что похудел (я и сам замечаю), но вес не изменился. На счет зуда не уверен, но бывает такое, что если почесаться в душе, то могут остаться потом следы, где чесал, но вроде они довольно быстро проходят, но не сразу. Остальное не замечал.
Повода для переживаний нет.
Анастасия Сергеевна, получается, дополнительное обследование не требуется?
Экстренности никакой нет.
Принятый ответ
Илья, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у мужчины данного возраста до 175г/л, эритроцитов до 5,9млн/мкл, гематокрита до 53%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Уровень пролактина необходимо пересдать с правильной подготовкой: за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя; анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. При повторном повышении обратиться к эндокринологу.