Повышен гемоглобин, гематокрит и общее количество эритроцитов.

Здравствуйте! Из-за неэффективности лечения акне на лице у дерматолога (акне на моем лице, а не на лице дерматолога), решил обследоваться у гастроэнтеролога (так как заметил, что если очень тщательно следить за питанием, то ситуация на лице улучшаете), тогда сдал анализ крови (результаты прикреплю). Наблюдается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Тогда мне сказали, что кровь густоватая - нужно пить больше жидкости (не могу сказать, что пью много воды, но, например, чая - да). Так же прошел гастроскопию, узи брюшной полости и прочие анализы для гастроэнтеролога. Диагноз: Хронический эрозивный гастрит. Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Дуоденит. Прошел курс лечения ЖКТ. В 15-16 лет было высокое АД (где-то 140 на 90), тогда я проходил обследование и лечение в стационаре. Из того, что нашли это (пишу по памяти) со стороны сердца: пролапс митрального клапана и увеличенное давление на нисходящую аорту(????), со стороны эндокринной системы было что-то на узи щитовидной железы – посоветовали проконсультироваться с эндокринологом после выписки (т. к. в стационаре его не было). Ставили холтер, на следующий день я его вернул и меня выписали (может прописали пить эналаприл(???)). После выписки посетил эндокринолога. Она сказала, что ЩЖ маленькая, прописала йод, селен и сказала прийти через год. Давление не контролирую на данный момент. Сам я очень тревожный, волнуюсь перед любыми анализами, из-за этого всегда сложно сдавать экг и измерять давление. Из-за проблем с ЩЖ в анамнезе и текущими акне решил обследоваться у эндокринолога. Сделал узи ЩЖ, сдал анализы (тоже приложу на всякий случай) – все хорошо (только слегка превышен пролактин, но эндокринолог сказала, что это не проблема т. к. он может повышаться из-за стресса). Дальше я вновь пошел к дерматологу. Дерматолог назначил системные ретиноиды перорально. Название средства - Сотрет (препарат содержит побочки для системы крови: анемия, снижение гематокрита, лейкопения, нейтропения, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ). Я его пропил 2 месяца (40 мг сутки) и сдал анализы (прилагаю) для корректировки дозы (сейчас пью 50 мг). В этих анализах тоже повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита (хотя прошел год!). Какой может быть дальнейший алгоритм действий?

Хронический эрозивный гастрит.
19 лет

Принятый ответ

Илья, здравствуйте.
Ваши показатели находятся в пределах нормальных значений: норма гемоглобина до 175 г/л, гематокрита до 49%, эритроцитов до 5.9. Дообследование и лечение в вашем случае не требуется, необходимо лишь соблюдение питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за Ваш ответ. Меня смущает, что СОЭ было 2, стало 9. Будто бы побочное сотрета. Если так, то он мне мог и гемоглобин снизить. То есть реальный гемоглобин выше, чем на анализах.

Нет, это не связано.
СОЭ - очень лабильный показатель, может варьировать в зависимости от любых изменений физико-химических свойств крови, это не несёт никакой диагностической ценности.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови по анализам нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов, гормональных перестроек.
Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , ферритин, эритропоэтин, ЛДГ.
Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. По весу - много кто говорит, что похудел (я и сам замечаю), но вес не изменился. На счет зуда не уверен, но бывает такое, что если почесаться в душе, то могут остаться потом следы, где чесал, но вроде они довольно быстро проходят, но не сразу. Остальное не замечал.

Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Сергеевна, получается, дополнительное обследование не требуется?

Экстренности никакой нет.

Принятый ответ

Илья, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у мужчины данного возраста до 175г/л, эритроцитов до 5,9млн/мкл, гематокрита до 53%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Уровень пролактина необходимо пересдать с правильной подготовкой: за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя; анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. При повторном повышении обратиться к эндокринологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать