Консультация хирурга /

Шишка на кисти руки — вопрос №380098

Здраствуйте. Вчера заметил на кисти левой руки небольшая шишочка, размером 1 см . Находится на кости. Никакого дискомфорта не доставляет. Сгинаешь кисти и шишка двигается .Чем можно ее помазать чтобы рассасалась?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Приложите пожалуйста фото руки с данным образованием.
Клиент
Ольга, выложил

Хирург
Здравствуйте вероятней всего гигрома или тендосиновиома он же ганглион - доброкачественное образование из оболочек сухожилия. Особенно если двигается. Чтобы сказать более точно нужно фото или очный осмотр. В целом тактика следующая : 1) осмотр ортопеда или хирурга, уточнение диагноза , проведением рентгенораммы для уточнения что это не костная патология, при необходимости узи. Нужно понимать что если это то о чем говорится выше то никакими мазями это не растворить и варианта 2 ; 1) если мешает и болит, давит на нервные окончания и сосуды удалить. 2) просто наблюдать если кроме как косметического дискомфорта нет 3) так же удаляется при увеличении в размерах. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Это гигрома, если она появилась только что т.е пару дней, ее можно попробовать раздавить монеткой, приложить и памосировать достаточно сильно, если не получится то только операция, опять же если вам будет мешать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. А мази нет никакой рассасывающей?
Онколог, Хирург
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже не гигрому, если она не мешает, то можно не трогать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Так она мне не мешает. Но я боюсь она будет увеличиваться
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Если будет увеличивать удалите у хирурга, пока можно просто наблюдать
Ортопед, Травматолог
По фото это вероятнее всего гигрома, убрать ее мазью не получится( не существует пока такой мази) т.к. это синовиальная жидкость в капсуле (оболочке). Если она не мешает ее не трогают, от физичемкой нагрузки на кисть она может увеличиваться т.к. связана с суставом и уменьшаться в покое. Для более точного диагноза необходимо сделать узи данного образования. При ее увеличении без факторов влияющих на это (нагрузка) то ее необходимо будет удалить, потому что она начнет сдавливать рядом расположенные структуры (сосуды, нервы, мышцы).
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Это гигрома, - выпяченная часть синовиальной оболочки сустава запястья! Она просто так не возникает , часто её причиной является воспаление оболочек сустава, а воспаление часто бывает связано с длительным напряжением сустава (игра на гитаре, занятие спортом с многократным повторением одних и тех же движений и т. д.) !
Страшного нет ничего ! Она у Вас небольшая, потому торопиться с операцией не нужно !
Вполне возможно ,что консервативное лечение поможет, а если нет , то операция никогда не поздно!
Пока можно провести лечение :
- ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА СУСТАВ , НОШЕНИЕ ОРТЕЗА , ФИКСИРУЮЩЕГО ЛУЧЕЗАПЯСТНЫЙ СУСТАВ ;
- НИМЕСИЛ (ГРАНУЛЫ) 100МГ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ?
- НАЙЗ ГЕЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ .
Что касается возможной операции , то она предельно простая , занимает минут 7, выполняется под местным обезболиванием ! Ложиться в больницу для этого не нужно !
Нужно помнить ,что гигрома , это не причина болезни, а её следствие и пока дегенеративный процесс в суставе сохраняется, то он может после операции возникнуть снова рядом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Гигрома. Ее можно раздавать и давящую повязку наложить на неделю. Но это мероприятие 50/50 может повторно образоваться так же если сделать операцию. А так если не мешает и не растёт можно ничего не делать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, скорее всего это гигрома. Но для уточнения диагноза проведите УЗИ данного образования.
А то иногда встречаются атерома и фиброма.
Здоровья Вам.