Расшифруйте пожалуйста цитологию.
Здравствуйте , проводилось цитологическое исследование шейки , PAP тест. К врачу только через неделю Результат написан так: Кровь, слизь, лейкоциты, цилиндрический,промежуточный, поверхностный эпителий, выраженное воспаление.
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспалительного процесса.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16 ( обследование на инфекции)
Алексей, У меня эрозия и впч 16 типа... Обследуюсь и следую тому что говорит доктор. Тоесть анализ не показал онкологию?
Странный результат, конечно. На основании этих данных можно только сказать, что необходимо исключить воспалительных процесс, инфекцию и переделать онкоцитологию через 3 мес (раньше нет смысла, так как клетки патологические,если есть, не успеют вырасти раньше этого времени).
Возможно, что полная расшифровка у врача, если вы сдавали в консультации.
Из дообследования :сдать мазок на ИППП методом ПЦР из цервикального канала (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой,ПЦР на комплекс ВПЧ высокого онкогенного типа с типировпнием и Фемофлор 16 из влагалища. На основании этих данных +осмотра в зеркалах можно назначить адекватную терапию.
Провести санацию и последующую пересдачу анализа на цитологию необходимо для того, чтобы мазок на онкоцитологию был информативным. При наличии воспаления доктор, который исследует цитологический материал, может не увидеть патологические клетки среди воспаленных
Здравствуйте. У Вас вопаление. Мазок на флору сдавали? Жалобы есть?
Здравствуйте! Онкологии нет, есть воспаление, возможно, есть у вас эрозия или эктопия шейки матки. Нужно ещё сделать кольпоскопию и мазок на ВПЧ
Светлана, у меня эрозия и впч 16 типа. Назначили аллокин альфа, циклоферон и вот на след неделе пойду с этими анализами -добавят лечение. Как пролечусь планирую удаление эрозии
Принятый ответ
Вам необходимо сначала пройти кольпоскопию возможно масштаб поражения маленький и она требует только наблюдение
Здравствуйте! Кровь может быть после менструации, либо при хорошем взятии мазка до базального слоя эпителия, слизь тоже может наблюдаться, это эстрогенная насыщенность организма, все в порядке. Промежуточный и поверхностный эпителий - это то, что выстилает слизистые оболочки шейки матки, это слои эпителия, они там должны быть в норме. А вот выраженное воспаление нужно лечить. Сдавали Фемофлор и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам?