Боли в спине, анализы, онкология?
Здравствуйте. Некоторое время назад муж обратился с болями в спине к неврологу, проблем по своей специальности она не нашла выставила диагноз тарасолгия не уточнённая и миеломная болезнь точка далее мы прошли анализы гематолога где сказал что все анализы в норме Но есть такие моменты где показатели какие-то завышены какие-то заниженные что ставят под вопрос. Также в начале года мы проходили мскт лёгких, там вроде всё в норме но рентгенолог в рёбрах увидел какие-то пятна, также делали МРТ позвоночника, там в некоторых позвонках изменения( так же невролог сказала что все в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу диагностики и лечения миеломы необходимо получить консультацию онколога и гематолога.
Уточните пожалуйста, на текущий момент беспокоят боли в спине, верно? Как давно беспокоит боль, какие именно отделы спины беспокоят - шейный, грудной, поясничный отделы? Какая боль по ощущениям - тупая, ноющая, тянущая, острая простреливающая, не отдает ли боль в ноги и руки? На текущий момент принимает какие то препараты регулярно? Какое лечение по поводу боли в спине уже получал? И если получиться приложить заключение МРТ.
Яна Игоревна, боль в поясничном отделе, тянущая, простреливает, болит в основном после физических нагрузок, на протяжении года. Я приложила заключения мрт, онколога, гематолога которые у нас есть. Можете что-то сказать по анализам
Судя по анализам и заключению - гематолог исключает миеломную болезнь ( так как анализы в норме).
По МРТ описывают изменения структуры позвонков - но почему такое изменение произошло к сожалению МРТ не видит, но есть намек что возможно есть связь с ревматическим процессом, в таких ситуациях рекомендуют пройти МСКТ позвоночника для детальной оценки костных структур - так как мрт видит хорошо мягкие ткани, а кт - костные. Такие очаги могут быть гемангиомами - это доброкачественные сосудистые образования в телах позвонков, но нужно выяснить они ли это, это может быть связано с остеопорозом ( снижение минерализации костей), или с системным ревматологическим процессом, реже - быть онкологическим процессом.
Так же по КТ описывают изменения которые могут соответствовать тимоме, в подобных ситуациях требуется уточнение - МСКТ грудной клетки с контрастом для оценки вилочковой железы с последующей консультацией онколога.
По этому в таких ситуациях обычно назначают МСКТ грудного и поясничного отделов позвоночника, МСКТ грудной клетки с контрастом, денситометрия ( исследование плотности костей).
А с данными обследованиями - осмотр невролога, ревматолога и, возможно, онколога для решения дальнейшей тактики.
По поводу боли - в подобных ситуациях при наличии боли лечение симптоматическое, стандартно включается в себя НПВС ( например мелоксикам 7,5 мг в день после еды средний курс 7-10 дней) + миорелаксант ( например тизанидин 2 мг вечером 10 дней), так же рекомендуют ограничение физической нагрузки, наклонные позы, скручивающие движения, подъем тяжести, подключение мягкой лечебной гимнастики после стихания боли.
А изменения структуры позвонков на грудном и поясничном уровне требуется дообследования, как и подозрение на тимому, тоже требует дообследования.
Судя по осмотру гематолога миеломная болезнь исключена, тимома под вопросом.