Боль между лопаток

Здравствуйте! Беспокоит боль между лопаток. Бывает жгучая, тянущая. Локализуется преимущественно под левой лопаткой, при скручивании корпуса скованность в этом месте и тянущее чувство. Может отдавать в руку так же левую. Боль эта то стихает, то обостряется, но дискомфорт при скручивающих движениях присутствует почти всегда последние года два. Я тревожный человек, прохожу лечение у психотерапевта, пью ад серената. Меньше года назад проходила узи сердца, холтер, было все в норме. Экг недавно делала, в середине октября: Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 77 уд/мин Минимальная ЧСС: 75 уд/мин Максимальная ЧСС: 80 уд/мин Интервалы RR: 572,804,780,780,768,780,788,792,780,772,752,760;360,504,500,532,512,504,492,476,472,476,472,484,504,512,488,492,488,520,516,500 Интервал PQ: 120 мс Продолжительность QRS: 90 мс Интервал QT: 370 мс Интервал QTc: 420 мс Интервал ST-T: 59 мс Индекс Соколова: 17 мВ Ширина P: 70 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 44 град Изменения миокарда Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 77 /min. Положение ЭОС: нормальное. Умеренное нарушение процесса реполяризации Т. Очень беспокоят эти боли, появляется ощущение нехватки воздуха. Работа с нагрузкой на спину (стою, сижу часто в не очень удобном положении). Скажите, пожалуйста, что это может быть и с чего начать обследование. Спасибо!

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Вам нужно сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника и результаты показать нам на сайте ЭКГ ваша в норме

Юлия Владимировна, ага, поняла вас! Большое спасибо, запишусь на мрт в ближайшее время!

Здравствуйте, вероятнее всего эти боли, за счёт перенапряжения мышц позвоночника, так как работаете в неудобной позе.
Что необходимо делать, в первую очередь необходимо снять болевой синдром препаратами нпвс- нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней, миорелаксанты- сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды, на время лечения.
Далее когда боли стихнут, обязательно занимаемся ЛФК. Во время работы делаем перерывы, небольшие разминки, зарядку.
По обследованию, начните с мрт шейного отдела, так как боли отдают в руку, и грудного, так как боли между лопатками.

Татьяна Владимировна, да, я часто ощущаю просто деревянность этих мышц, будто они совершенно потеряли пластичность. Большое спасибо, обязательно обследую, что вы рекомендовали и займусь лечением. Скажите, эти все препараты совместимы с серенатой?

Принятый ответ

Да, препараты совместимы)

Татьяна Владимировна, спасибо!!!?

Здравствуйте!
Боль в руке может быть обусловлена наличием грыжи или протрузии в шейном отделе позвоночника или из-за мышечно-тонического синдрома, по тем же причинам и в грудном отделе позвоночника. По возможности выполните МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.

Сейчас по препаратам можно:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

Из дополнительных методов можно после того как уменьшится болевой синдром физиотерапевтические, массаж и иглоукалывание.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно йогой заниматься, плаванием.

Марина Алексеевна, спасибо вам большое за развернутый комментарий!!! Скажите, а жжение в лопатке и частично плече может быть из-за хондроза или мышечных зажимов?

Принятый ответ

Да, может

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на мышечный спазм и возможно есть сдавление корешка, учитывая, что боль отдаёт в руку. Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника доя уточнения. Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога.

Маргарита Алексеевна, большое вам спасибо! Буду обследовать шею и гр отдел и соблюдать рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При формировании хронических болей в спине, в сочетании с тревожностью наиболее эффективен Венлафаксин, можете обсудить его назначение с вашим лечащим врачом. При острой боли эффективен Амбениум в инъекциях внутримышечно.

Варвара, спасибо вам большое! О таком препарате я не слышала. Обязательно уточню у своего терапевта!