Расшифровка анализов

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста понять о чем говорят мои анализы. С 15 января мучилась с болями в животе, несколько раз проверял хирург на наличие Апендицита. УЗИ ОБП показало хрон.панкреатит и кисту на печени 4 см. Далее когда меня "отпустило" врач назначила ещё раз контрольные анализы. Посмотрите пожалуйста, очень переживаю, говорят ли мои анализы о проблеме с печенью? На КТ поеду через неделю, очень переживаю, что с печенью. Врач сказал на прием только после КТ. Вот пришли анализы, и я уже начинаю себя накручивать, помогите разобраться.

Хр. Тонлизит, хр. Гастрит, хр. Панкреатит.
27 лет

Здравствуйте, не стоит себя накручивать
кровь на гепатиты сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сакина Бурзу кызы, здравствуйте!
Да, сдавала, отрицательно. Результатов нет на руках, Почему-то пришли не все анализы на госуслиги. Терапевт говорила, что отрицательно

Поняла , накручивать себя действительно не стоит , диагнозы были верно поставлены

З .По анализам есть признаки железодефицита . Желательно сдать ферритин .
Соэ не специфический маркер воспаления ,он может повышаться при различных состояниях (в том числе при железодефиците ).
При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов на тромбокрит мы не смотрим .
В оам небольшое количество лейкоцитов , можно пересдпть по Нечипоренко .
Холестерин повышен .желательно сдать липидограмму .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .При сохранении повышенных (лпнп) , пройдите узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
По узи деформация желчного пузыря и под вопросом киста печени .
Ничего критичного пока нет.
В каком месте болел живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Живот болел в первые дни схваткообразно справа в подвздошной области, а позже боль стала опоясывающей. Болело и в области пупа и внизу живота, отдавало в спину. По этому помимо УЗИ БП, я делала ещё и почки, малый таз. Кроме вот кисты и панкреатита ничего не нашли. Скажите, а киста это страшно, что с ней делают? Читала в интернете, что только оперативное удаление?

По поводу холестерина...он у меня повышен на протяжении 5лет, врачи почему-то не отращают внимания в проликинике, когда я спросила нужно ли что-то делать, мне сказали "по пейте аторис в течении месяца", просила, холестерин тогда стал 5,8. Приму ваши рекомендации во внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Сергеевна, а о чем может говорить низкий билирубин и мочевина?Я подумала, что это связано с работой печени

Киста- это доброкачественное образование.
Для верификации лучше КТ ОБП пройти,
Если это киста на самом деле безобидная, все подтверждается- дальше только УЗИ контроль.
Такде можно сдать анализ на АФП.
По поводу холестерина , статины не назначают без наличия атеросклероза,которое выявляют по узи БЦА.
Поэтому сейчас корректировка образа жизни и узи по возможности .

Не переживайте ,снижение клинического значения не имеет.
Снижение билирубина указывает на то, что эритроциты меньше разрушаются, поскольку билирубин образуется из гемоглобина при утилизации клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Сергеевна, большое спасибо за ваш ответ. Это помогло мне взглянуть на картину спокойно без паники. Спасибо за ваши разъяснение. Рекомендации по поводу ферритина, липидограммы и т д учту

Принятый ответ

Пожалуйста !не болейте ! Обращайтесь 🌸

Здравствуйте.
В целом результаты анализов без клинически значимых отклонений.
В полном анализе мочи присутствуют кетоновые тела, возможно на фоне болей.

СКТ органов брюшной полости рекомендуется т.к необходимо уточнить киста в печени или нет. Далее за кисто ежегодное наблюдение.
Есть признаки нарушения работы жёлчного пузыря- данные нарушения могут вызывать боли при нарушении питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Вы имеете ввиду застой желчи из-за перекута? Когда выполняли УЗИ, я спросила про застой, врач УЗИ сказала, что застоя нет, но не факт что он не бывает.

Да, боли вызывает нарушение опорожнение желчного пузыря и воспаление.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, в анализах значимых изменений нет. Есть небольшой железодефицит. В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Подскажите, боли до сих пор беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Нет, боли уже не беспокоят. Это продолжалось около недели, пила Дюспаталин, нексиум до сих пор пью, фестал, диета 5 стол по назначению врача. На данный момент продолжаю только нексиум 20мг утром на тощак. В те дни повышалось давление 140,сейчас нормализовалась. Переживала за образование на печени, не понимала есть ли в анализах что-то указывающее на плохую работу печени. Жду КТ через неделю с контрастом.

Не волнуйтесь, в анализах все хорошо, но кт сделать все таки стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, сталкивалась ранее с препаратом железа, вызывает сильные запоры. Есть ли какой-то выход, чтобы это предотвратить если пить так продолжительно?

Подскажите, какой препарат вы пили ранее? У каждого человека могут быть разные реакции на разные препараты железа, просто нужно найти свой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, Сорбифер Дурулес

Вы можете попробовать начать прием Мальтофера, возможно он у вас не вызовет такие побочные действия, мои пациенты крайне редко с таким сталкивались. Есть вариант прием железа внутривенно или внутримышечно, но это назначают при критически низком уровне ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Образование печени возможно как паразитарная киста. Вам необходимо сделать кт органов брюшной полости с в/в контрастированием. Анализы без отклонений. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Исмаил Ахметович, спасибо за ответ и вам здоровья!

Здравствуйте.
Киста большая. В подобных ситуациях рекомендуется дообследование, в частности кт с контрастом, кт органов грудной клетки, сдача анализа на эхинококк, ферритин, уздг бца из-за повышения холестерина.
Статины-препараты которые сильно влияют на печень, т.к. там имеется киста принимать лучше крестор 10 мг или омакор по 2 к 1 р в сутки, они имеют меньше всего побочных эффектов.
Так же предположительно имеется железодефицитная анемия. Сдать нужно для ее диагностики ферритин и приём его снижении Начать прием препаратов железа, например тотема по 1 ам 2 р в сутки внутрь или Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в сутки.
Будьте здоровы. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Людмила Александровна, а можно ли попробовать снизить холестерин приёмом ОМЕГА и коррекцией питания. 6,4 это насколько серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Людмила Александровна, подскажите пожайлуста, эти анализы на эхионокок и феритин, я могу попросить направление у участкового терапевта в гос поликлинике?

Принятый ответ

Да, если в поликлинике не делают, они отправят в диагностический областной центр кровь.
Омегу можно и нужно пить в подобной ситуации. Только лучше лекарственную форму омеги, а не бад. Лекарство это именно омакор. Будьте здоровы пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать