Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2902463

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста понять о чем говорят мои анализы. С 15 января мучилась с болями в животе, несколько раз проверял хирург на наличие Апендицита. УЗИ ОБП показало хрон.панкреатит и кисту на печени 4 см. Далее когда меня "отпустило" врач назначила ещё раз контрольные анализы. Посмотрите пожалуйста, очень переживаю, говорят ли мои анализы о проблеме с печенью? На КТ поеду через неделю, очень переживаю, что с печенью. Врач сказал на прием только после КТ. Вот пришли анализы, и я уже начинаю себя накручивать, помогите разобраться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Тонлизит, хр. Гастрит, хр. Панкреатит.

Терапевт
Здравствуйте, не стоит себя накручивать
кровь на гепатиты сдавали ?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, здравствуйте!
Да, сдавала, отрицательно. Результатов нет на руках, Почему-то пришли не все анализы на госуслиги. Терапевт говорила, что отрицательно

Терапевт
Поняла , накручивать себя действительно не стоит , диагнозы были верно поставлены
Терапевт
З .По анализам есть признаки железодефицита . Желательно сдать ферритин .
Соэ не специфический маркер воспаления ,он может повышаться при различных состояниях (в том числе при железодефиците ).
При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов на тромбокрит мы не смотрим .
В оам небольшое количество лейкоцитов , можно пересдпть по Нечипоренко .
Холестерин повышен .желательно сдать липидограмму .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .При сохранении повышенных (лпнп) , пройдите узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
По узи деформация желчного пузыря и под вопросом киста печени .
Ничего критичного пока нет.
В каком месте болел живот?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Живот болел в первые дни схваткообразно справа в подвздошной области, а позже боль стала опоясывающей. Болело и в области пупа и внизу живота, отдавало в спину. По этому помимо УЗИ БП, я делала ещё и почки, малый таз. Кроме вот кисты и панкреатита ничего не нашли. Скажите, а киста это страшно, что с ней делают? Читала в интернете, что только оперативное удаление?

По поводу холестерина...он у меня повышен на протяжении 5лет, врачи почему-то не отращают внимания в проликинике, когда я спросила нужно ли что-то делать, мне сказали "по пейте аторис в течении месяца", просила, холестерин тогда стал 5,8. Приму ваши рекомендации во внимание
Клиент
Дарья Сергеевна, а о чем может говорить низкий билирубин и мочевина?Я подумала, что это связано с работой печени
Терапевт
Киста- это доброкачественное образование.
Для верификации лучше КТ ОБП пройти,
Если это киста на самом деле безобидная, все подтверждается- дальше только УЗИ контроль.
Такде можно сдать анализ на АФП.
По поводу холестерина , статины не назначают без наличия атеросклероза,которое выявляют по узи БЦА.
Поэтому сейчас корректировка образа жизни и узи по возможности .

Терапевт
Не переживайте ,снижение клинического значения не имеет.
Снижение билирубина указывает на то, что эритроциты меньше разрушаются, поскольку билирубин образуется из гемоглобина при утилизации клеток
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо за ваш ответ. Это помогло мне взглянуть на картину спокойно без паники. Спасибо за ваши разъяснение. Рекомендации по поводу ферритина, липидограммы и т д учту
Терапевт
Пожалуйста !не болейте ! Обращайтесь 🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом результаты анализов без клинически значимых отклонений.
В полном анализе мочи присутствуют кетоновые тела, возможно на фоне болей.

СКТ органов брюшной полости рекомендуется т.к необходимо уточнить киста в печени или нет. Далее за кисто ежегодное наблюдение.
Есть признаки нарушения работы жёлчного пузыря- данные нарушения могут вызывать боли при нарушении питания.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Вы имеете ввиду застой желчи из-за перекута? Когда выполняли УЗИ, я спросила про застой, врач УЗИ сказала, что застоя нет, но не факт что он не бывает.
Терапевт
Да, боли вызывает нарушение опорожнение желчного пузыря и воспаление.
Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, в анализах значимых изменений нет. Есть небольшой железодефицит. В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Подскажите, боли до сих пор беспокоят?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Нет, боли уже не беспокоят. Это продолжалось около недели, пила Дюспаталин, нексиум до сих пор пью, фестал, диета 5 стол по назначению врача. На данный момент продолжаю только нексиум 20мг утром на тощак. В те дни повышалось давление 140,сейчас нормализовалась. Переживала за образование на печени, не понимала есть ли в анализах что-то указывающее на плохую работу печени. Жду КТ через неделю с контрастом.
Терапевт
Не волнуйтесь, в анализах все хорошо, но кт сделать все таки стоит
Клиент
Виктория Сергеевна, сталкивалась ранее с препаратом железа, вызывает сильные запоры. Есть ли какой-то выход, чтобы это предотвратить если пить так продолжительно?
Терапевт
Подскажите, какой препарат вы пили ранее? У каждого человека могут быть разные реакции на разные препараты железа, просто нужно найти свой)
Клиент
Виктория Сергеевна, Сорбифер Дурулес
Терапевт
Вы можете попробовать начать прием Мальтофера, возможно он у вас не вызовет такие побочные действия, мои пациенты крайне редко с таким сталкивались. Есть вариант прием железа внутривенно или внутримышечно, но это назначают при критически низком уровне ферритина
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Образование печени возможно как паразитарная киста. Вам необходимо сделать кт органов брюшной полости с в/в контрастированием. Анализы без отклонений. Здоровья Вам
Клиент
Исмаил Ахметович, спасибо за ответ и вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Киста большая. В подобных ситуациях рекомендуется дообследование, в частности кт с контрастом, кт органов грудной клетки, сдача анализа на эхинококк, ферритин, уздг бца из-за повышения холестерина.
Статины-препараты которые сильно влияют на печень, т.к. там имеется киста принимать лучше крестор 10 мг или омакор по 2 к 1 р в сутки, они имеют меньше всего побочных эффектов.
Так же предположительно имеется железодефицитная анемия. Сдать нужно для ее диагностики ферритин и приём его снижении Начать прием препаратов железа, например тотема по 1 ам 2 р в сутки внутрь или Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в сутки.
Будьте здоровы. 🙏
Клиент
Людмила Александровна, а можно ли попробовать снизить холестерин приёмом ОМЕГА и коррекцией питания. 6,4 это насколько серьезно?
Клиент
Людмила Александровна, подскажите пожайлуста, эти анализы на эхионокок и феритин, я могу попросить направление у участкового терапевта в гос поликлинике?
Терапевт
Да, если в поликлинике не делают, они отправят в диагностический областной центр кровь.
Омегу можно и нужно пить в подобной ситуации. Только лучше лекарственную форму омеги, а не бад. Лекарство это именно омакор. Будьте здоровы пожалуйста