Консультация лора /

Помогите расшифровать — вопрос №380121

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ бак пасев из носоглотки: Посев на флору и АЧ
1 Streptococcus anginosus 10^5 КОЕ/мл
2 Staphylococcus epidermidis 10^4 KOE/мл
Что это значит?
При таких анализах у ребёнка постоянно болит горло, не помогают ни Тантум-Верде, ни стрепсилс, ни лизобакт

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Это условно-патогенная микрофлора носоглотки в небольшом количестве. Не требует лечения антибиотиками.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория.
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла ребенка и бланк результата анализов.
Сколько ребенку лет? Как у него дышит нос? Есть ли проблемы с пищеварением?
Принятый ответ

Клиент
Марина, Спасибо. Я прикрепила
Клиент
Марина, проблемы с ЖКТ есть. Часто болит и крутит желудок. 12 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по всему у ребенка есть гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры. Поэтому очень важно следить за состоянием желудка и проводить профилактику рефлюкса. То есть прежде всего нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

В плане рекомендаций на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), следить, чтобы ребенок не ел и не пил за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой он спит выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 1-2 раза в день, особенно перед сном в течение 10 дней
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно пропить Тонзилгон по 20 капель 3 раза в день или по 1 таблетке 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По результатам анализам выявлен обильный рост Условно патогенной флоры.
Какой возраст ребёнка?
Приложите фото горла
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это условно-патогенная флора. Она в норме в глотке содержится. Но есть незначительное повышение. Скорее на фоне снижения иммунитета.

Фото глотки можете приложить?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Микрофлора нормальная,количество не увеличено,нужно пролечить Жкт,желудок.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Данное количество бактерий в лечение не нуждается, причина в ЖКТ, вам нужна консультация гастроэнтеролога.