Прием тирозола

Здравствуйте лечусь уже почти год от тиреотоксикоза все время была на дозе 10 мг ,на 8 месяце доза была 7,5 анализы ттг 0.608 норма (0.4-4 ) т3 3.86 норма (3-5.6) т4 9.05 норма (9-19.05) на 9 месяце ттг 2.64 норма (0.4-4) т3 3.62 норма (3.-5.6) т4 9.64 норма (9-19.05) на 10 месяц дозу понизили 0.5 мг тирозола вчера сдала анализы Ттг 0.69 норма (0.35-4.94) т4 0.87 норма (0.70-1.48) т3 2.37 норма (1.58-3.91) два дня назад началась тахикардия пульс был 99 опять начала принимать бисопролол , получаеться ттг упал за месяц из за нехватки дозы тирозола 0.5? Еще сильно выпадают волосы чешусь постоянно

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно на фоне снижения дозы повысились опять гормоны, к сожалению лечение тирозолом длительное, в вашем случае рекомендуют пересдать анализы на ттг, т4 св, если будет опять повышение, то вернуться на дозу 7,5 мг и продолжать прием еще минимум 3 недели.

Здравствуйте пересдать в ближайшие дни ?я вчера сдавала их

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно дозировки 5мг недостаточно.

В таком случае ,при возврате симптоматики,может быть рассмотрено возвращение на прежнюю дозировку-7.5мг .

Контроль гормонов проводят каждые 3 недели.

Так же оценивают БХ крови,оак,узи щж

Важно следить за объёмом железы и печеночными ферментами.

Так же важно исключить активное/пассивное курение,тк оно влияет на терапию

Следите за состоянием глаз,при малейшем дискомфорте или чувстве песка в глазах необходимо обратиться к офтальмологу

Антитела к рТТГ сдаются каждые 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать ттг , т4 св , т3 св
По результатам анализов при необходимости рассмотреть увеличение дозы тирозола до 7,5 под контролем самочувствия и анализов
Ат к р ттг когда сдавали ?

Здравствуйте спасибо ,сдавать опять анализы ?я вчера сдала сегодня получила ответ

Да ат к р ттг сдавала 4 месяца назад было 11 а в начале болезни было 20

Или пока оставаться на 5 мг и через месяц сдать анализы

Здравствуйте. Дозу тирозола подбираем по т3св и т4св, он ближе к нижней границе нормы, 0.87 норма (0.70-1.48) поэтому доза 5 мг должна подойти, если сделать 7.5 мг возможно будет передозировка. Тахикардия и выпадение волос могут быть при нехватке железа можно сдать кровь на ферритин

Здравствуйте спасибо сдавала неделю назад железо 8.8 норма (9-30.4) и ферритин 30 норма (15-204) , а почему за месяц так упал ттг?

Лечила зубы пила антибиотики все кишки две недели болели

Может на фоне сбоя кишечника упал ттг?

Был ведь ттг 2.46

Обычно падает когда недостаточно дозы тирозола но ведь т4св не поднялся, воспаления, инфекции, боли могут влиять. Ферритин низкий, для повышения можно принимать ферретаб

Спасибо ,по состоянию будто не хватает ,а если принимать 7.5 через день 5 ?

Это говорит о том что у меня будет точно рецедив? Раз так быстро падает ттг

Принятый ответ

Через день это слишком мало. Снижение ттг не говорит о высоком риске рецидивов, по уровню антител к рецепторам ттг можно узнать, чем выше показатель тем выше риск рецидивов. Пока можно 5 мг и через 3 недели контроль гормонов

Спасибо

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации перочинные всего недостаточная дозировка препарата.

Необходимо сдать анализы на ттг, т4 св, т3 св. Обратиться на очный прием к специалисту и обсудить с ним повышение дозировки.

Здравствуйте я вчера сдала анализы и сегодня получила ответ ,их заново надо сдавать ?или через месяц ?