Консультация эндокринолога /

ТТГ после родов 0,003 — вопрос №380130

До беременности диагноз АИТ, пью на постоянной основе 50 мг Л тироксина. Во время беременности 1,12, все в норме. Йодомарин 100 до родов, после отменила, но пью фемибион 2, на ГВ. Сдала ТТГ (0,003) и Т4 св., (1,16). Отменить л тироксин ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, тироксин нужно отменить . Возможно у Вас послеродовой тиреоидит. Для диагностики нужно сдать кровь на АТ к ТТГ. если они в норме, тогда такой скачок гормонов пройдет самостоятельно без лечения. Сейчас что беспокоит?
Клиент
Наталия, так кардинально ничего, посыпались волосы и общая слабость, головокружение , но я это списываю на недосып, ребёнку 2,5 месяца.

Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрите эти антитела, будет понятно, что происходит. Скачок гормонов мог повлиять на волосы, но исключить дефицит железа также нужно. Сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Наталия, Спасибо! Сдам обязательно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Л-Тироксин отменить, витамины продолжайте пить, контроль анализов через 3 месяца.
Сдайте общий анализ крови, ферритин и витамин Д, выпадение волос, слабость и головокружение могут быть связаны с анемией после родов.
Клиент
Адэль, анализ крови пришёл вместе с ТТГ, все идеально, никаких отклонений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно, ферритин и витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ещё нет, но гинеколог вчера прописала витамин Д 2 тыс. ед. начну принимать после сдачи анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, сдайте анализы, Ваши симптомы больше похоже на скрытый дефицит железа и витамина Д.
А на счет ТТГ - не переживайте. Сдайте антитела к рецепторам ТТГ, гормон должен восстановиться самостоятельно, это скорее всего явление послеродого тиреоидита.