Вазомоторный ринит , Авамис
Здравствуйте! Мае этого года переболела длительно сначала ангиной стрептококковой ,два курса антибиотиков,сразу после выздоровления после ангины началось орви ,которое выражалось ооочень сильным отеком слизистой неделю (5 дней пшикала називин ,он помогал ровно часа на три) это перешло в тубоотит левого уха , два месяца (под присмотром врача) я лечила моментазоном 2 пшика 2 раза в день месяц,и потом 1 шпик 2 раза в день ,отек сошел к третьему месяцу (все это без соплей и других симптомов ,только отек) Потом месяц свободного дыхания и опять орви и молниеносная реакция слизистой сильным отеком с левой стороны и тубоотит того же левого уха,так же лечила месяц моментазоном ,помогло (под присмотром врача) Месяц назад начался отек в левой ноздре уже без орви . Начала пользоваться моментазон 2 пшика 2 раза в день месяц ,вообще никакой реакции на лечение . (Тубоотита в этот раз не чувствую) . Когда выхожу на улицу очень сильно левую ноздрю аж распирает от отека. Иногда резко отпускает на пару часов и заново начинается отек на ровном месте и в тепле тоже . Запись к врачу через неделю . Вычитала про Авамис и вчера на ночь пшикнула по два пшика в каждую ноздрю . Сейчас утро ,чувствую сильный отек с левой стороны в ноздре и где бровь с левой стороны,немного ноздря дышит через ууузенькую шелку. Какую дозировку Авамиса соблюдать ? В инструкции написано 2 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день , но мне кажется это маловато в моем случае . Можно ли по 2 пшика в каждую ноздрю два раза в день ? Что еще можно предпринять в лечении? Анализов и снимков нет ,прием врача через неделю . аллергий никогда не было ранее . Перегородка ровная. Сосудосуживающими не злоупотребляла никогда .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить у вас вазомоторный ринит.
В таком случае Авамис может быть использован по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 1-2 месяца.
Из обследований можно выполнить КТ ППН.
Если консервативное лечение без эффекта, то рекомендуется консультация лор-хирурга для решения вопроса о плановом оперативном лечении.
Здравствуйте
В такой ситуации всё рекомендовано исключить респираторную аллергии – рекомендовано сдать кровь на день распиратор на аллергены и проконсультироваться с аллерголога
Заложенность носа потом ситуация может быть как на фоне остаточно отёка после перенесённой вирусной инфекции, так и на фоне вазомоторного ринита или аллергического ринита
Местный ГКС - Назонекс / Авамис – действительно обладают доказанной эффективностью в данной ситуации, если нет эфекта на фоне Назонекса – в такой ситуации может быть рекомендовано использовать Авамис
Рекомендуемая дозировка Авамиса это по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
По 2 дозы два раза в день -это по одному пшику в каждый носовой проход два раза в день
или по два пшика в каждый носовой проход два раза в день ?
Принятый ответ
По 2 пшика в каждый носовой ход 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Авамис используется обычно по 1 впр 2 раза в день, а Мометазон действительно по 2 впр. Но назальные гкс нужно подбирать, бывает индивидуальная реакция, когда отек может наоборот усиливаться на спрей. Улучшение обычно к 5-7 дню. Если динамики нет, берут другой состав, например Насобек или другие.