Частое мочеиспускание у ребенка.
Дочке 5 лет. Очень часто стала ходить сикать, воспитатели в садике тоже жалуются что постоянно бегает в туалет. Сдали мочу, педиатр назначила канефрон. Правильно ли это? Или стоит пройти какие-то еще анализы? Ребенка уже сильно беспокоит.
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ мочи? Собирали, предварительно подмыв с мылом и в стерильный контейнер?
Обычно, при отсутствии патологии после сдачи анализов, можно предположить нейрогенный мочевой пузырь
Полина Евгеньевна, прикрепила, подмывала просто водой, собирала среднюю партию, в стирильный контейнер, мылом не подмываю, так как у нас были синехии половых губ.
По анализу можно предположить дефект сбора, в таких случаях рекомендуют пересдать анализ и выполнить узи почек
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
По описанию, так может и протекать нейрогенный мочевой пузырь, при нём часто такие жалобы, в таких случаях рекомендуется показать ребенка неврологу.
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом?
Собирались сразу среднюю партию с контейнер?
Виктория Витальевна, подмывала просто водой, собирала среднююпартию, в стирильный контейнер, мылом не подмываю, так как у нас были синехии половых губ.
Виктория Витальевна, подмывала просто водой, собирала среднюю партию, в стирильный контейнер, мылом не подмываю, так как у нас были синехии половых губ.
Увеличение плотности мочи чаще встречается при недостаточном питьевом режиме.
Если ребёнок мало пьет.
Возможно предположить физиологическую поллакиурию - когда ребёнок ходит в туалет маленькими порциями , но часто
Основная причина часто связана с особенностями нервной регуляции работы мочевого пузыря.
То есть повышается чувствительность мочевого пузыря, и даже небольшое количество посылает сигнал, что пора опорожнить.
В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря
Не было ли накануне стресса?
Виктория Витальевна, мы стали давно наблюдать, что чаще ходит, но в последнее время усилилось. Стресс возможно, новый детский сад.
Принятый ответ
Смена обстановки может быть провоцирующим фактором.
В новый сад/группу нравится ходить?
Виктория Витальевна, говорит, что не нравится, в старом саду было лучше.
Здравствуйте
Подскажите, какой объем жидкости ребёнок в сутки выпивает? По представленному общему анализу мочи есть отклонения, подскажите, как собирали данные анализ? Ребёнка с мылом подмыва перед сбором?
Дарья Николаевна, подмывала просто водой, собирала среднююпартию, в стирильный контейнер, мылом не подмываю, так как у нас были синехии половых губ. Но мы в это время заболели вирусом, была температура, мало ели и пили.
По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом. Положить на пеленальный, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию
Здравствуйте!
По описанию и по анализу на фото можно предположить функциональное частое мочеиспускание без признаков инфекции мочевых путей. В ОАМ лейкоциты не повышены, нитриты отрицательные, белок и глюкоза отрицательные, удельный вес высокий - моча концентрированная. Это чаще бывает при холоде, стрессе, раздражении наружных половых органов, запорах и привычке часто бегать.
Дома обычно рекомендуют выровнять питьё маленькими порциями в течение дня, меньше соков и сладких напитков, тёплые подмывания без мыла, хлопковое бельё, контроль стула.