Гемоглобин и прожилки в моче

Здравствуйте! 27.03.2026 начали побаливать почки, отдавая в поясницу с чувством жжения, поднялась температура 37,2! Сразу же начала прием амоксициллин 500 - 3 раза в день, канефрон 2 табл - 3 раза в день, бруснивер 3 раза в день. 01.04.2026 сдала анализ мочи, клинический анализ крови и бакпосев мочи. По результатам в бакпосеве ничего не обнаружено, кровь в норме, в моче обнаружена слизь и гемоглобин. Продолжила лечение 10 дней, после 10.04.2026 пересдала анализы кровь биохимия мочевая кислота, мочевина и креатинин норма, клинический анализ крови норма, моча также держится гемоглобин, обнаружены эритроциты, слизь и оскалаты кальция. 01.04.2026 сделала узи почек и мочевого пузыря в норме, повторила 13.04.2026 мочевой в норме, почки с признаками хронического пиелонефрита. Все это время мочевой опорожняется с усилием, чувствуется дискомфорт, почки подрывают. С утра в моче невооруженным глазом обнаружен осадок как кристаллики мелкие и около 3-4 прожилок белых. Подскажите как дальше скорректировать лечение? Опасно ли это? Пиелонефрит это или цистит?

Остеохондроз шейного и грудного отдела
35 лет
13 Апреля ·Просмотров: 22·Юлия

Здравствуйте.

По представленным данным признаков острого пиелонефрита и активной бактериальной инфекции не выявлено: посев мочи отрицательный, показатели крови и биохимии в норме. Сохраняющаяся микрогематурия, слизь и оксалаты кальция чаще соответствуют кристаллурии/возможному микролитиазу с раздражением мочевых путей. Заключение УЗИ о «хроническом пиелонефрите» не является достоверным подтверждением активного воспалительного процесса.

Состояние не выглядит острым или опасным, однако требует дообследования для уточнения причины симптомов. Рекомендовано повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка, бакпосев мочи (до антибиотиков), при сохранении симптомов - КТ почек и мочеточников без контраста для исключения мочекаменной болезни. Дальнейшая терапия должна быть определена после уточнения диагноза, самостоятельное продолжение антибиотиков не показано.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать