Заразен ли котенок стригущим лишаем?
Здравствуйте, взяли кошку с котятами с улицы, видно домашние были, выбросил кто то. Котятам было около 2 месяцев. Через 10 дней у ребенка появился стригущий лишай, диагностировали. Лечим уже две недели. Котят свозила к ветеринару, двое здоровы, а один самый слабый и маленький светятся уши и мордочка салатовым. Кошка мама здорова. Ветеринар сказал, что у него слабый иммунитет поэтому заболел. Здоровых котят сказал лечить не надо ничем, можно их уже раздавать, пока не выросли. Он говорит что они не заразные. Больного лечить месяц лайм-сульфуром и интроканазолом. Желающие взять котят есть несколько человек, у всех дети есть маленькие. Я боюсь отдавать, но и держать месяц лечить здоровых смысла нет. Подрастут вообще не раздам. На вид уже месяца три. Решила спросить здесь еще мнения врачей. Может перед тем как отдать людям, искупать с шампунем низорал или в растворе лайм сульфур ? И хотя бы несколько дней интроканазол подавать им? Все же контактные, спят вместе, играют. Все равно на шерсти остаются споры от больного котенка? Или я зря нагнетаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразиться могут как животные, так и люди, то что у ребенка обнаружили стригущий лишай, значит споры грибка присутствуют в окружающей среде
Вет.врач прав что обрабатывать всех котят "на всякий случай" сильными препаратами не лучшая идея но то что они находятся в контакте с больным котенком, риск заражения есть
Я бы не рекомендовала отдавать котят прямо сейчас, даже если они выглядят здоровыми. Инкубационный период стригущего лишая может составлять до нескольких недель. То есть котенок может быть заражен, но внешне это пока не видно
Самый надежный способ убедиться в отсутствии заболевания у "здоровых" котят диагностика а именно посев на дерматофиты точный метод
Результат будет готов через несколько дней
Купание с шампунем Низорал поможет удалить споры с шерсти нужно вспенить шампунь и оставить на шерсти на 5-10 минут, затем хорошо смыть. Повторить купание через 3-5 дней
Да, раствор лайм-сульфура эффективен против стригущего лишая он имеет неприятный запах
Системные препараты (Интраконазол) не рекомендуется давать просто так
После обработки котят лучше изолировать друг от друга и от больного котенка на несколько дней
Элен Нверовна, спасибо большое.
Сегодня здоровых котят я тогда везу на анализ на дерматофит, затем мою их шампунем низорал, и закрываю в отдельной комнате и ждем результата, если результат отрицательный, то можно уже со спокойной совестью отдавать? Или нужно еще немного выждать что бы не заболели? Или анализ отрицательный значит не заболеют?
Сдать анализы на дерматофиты правильно. Это поможет понять, заражены ли они, даже если пока не проявляют признаков болезни
Всё верно, если результат отрицательный, то отдаёте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возбудитель дерматомикоза (стригущий лишай, трихофития) может находиться на шерсти даже здоровых животных и никак себя не проявлять. Заболевание возникает при снижении защитных сил организма. Потенциально даже здоровые котята могут быть источником грибковой инфекции, по этому если кто-то их готов будет забрать - целесообразно сразу по прибытию на новое место покупать их противогрибковым шампунем, иной терапии не требуется.
Если у котёнка нет классических поражений - может быть достаточно местной терапии препаратом лайм сульфур. Применение интраконазола для молодого котёнка может иметь негативные последствия для организма и системные противогрибковые препараты обычно назначаются при обширных (генерализованных) поражениях.