Ротавейд 4 месяца

Добрый день! В поликлинике не дождались вакцины, а в итоге опоздали, стоит-ли ставить платно в 4 месяца 1 неделю первую вакцину ротавейд, нет-ли риска инвагинации, наверно это страшнее вероятности ротавируса, ведь например, в моём детстве не ставили и сама я узнала о такой болезни только во взрослом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте
В прошлом году была изменена инструкция к данной вакцине, теперь согласно инструкции данную вакцину можно ставить до двух лет жизни. Поэтому спокойно можно обратиться в частную клинику и поставить

Здравствуйте, сейчас есть изменения в инструкции, и ставится она до 2 лет.

В таких случаях, рекомендуется, привить полностью ребенка до 2 лет, в практике по новым правилам, инвагинации не встречаются.

Здравствуйте

инструкцию к вакцине ротавейд изменили, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет

Риск инвагинации имеется, но достаточно редко возникает данное осложнение

Да, вы правы ротавирусная инфекция существовала и ранее, но просто в те времена ещё не было вакцины от данной инфекции

Так как данная инфекция достаточно тяжело протекает у детей первых лет жизни, имеется высокий риск обезвоживание, поэтому со временем и разработали вакцину от данной инфекции, для того чтобы максимально постараться обезопасить детей, а в случае если все же ребёнок заболеет, то протекала в легкой степени

Принятый ответ

Следовательно, риск встретиться с ротавирусом гораздо выше ,чем развитие побочных эффектов в виде инвагинации

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Инвагивания возникает не 100%
Это всего лишь риск , есть исследования которые указывают на связь
Но сейчас она разрешена до 2 лет
Вы правы, возможность заболеть ротавирусом намного выше чем риск инвагинации в этом случае

Поэтому я бы советовала сделать вакцину если есть возможность 🙏

Инвагинация может возникнуть на фоне кишечной инфекции , и даже без явных причин
Поэтому не стоит так сильно переживать по этому поводу

Здравствуйте
Согласно современным рекомендациям, обновленной инструкции, данную вакцинацию допускается выполнять в этом возрасте ребенка, выполнять разрешается до возраста 2 х лет

Как правило, вакцина имеет хорошую переносимость, риска нет

Выполняется после осмотра ребенка педиатром

Да, не дождались, к сожалению, всё говорили не идите платно, а теперь прошляпили

до возраста 2 г разрешается выполнять вакцинацию, это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация от ротавируса нужна и важна, ведь вторая по численности причина детской смертности - это диарея, которая в большинстве случаев, по подсчетам экспертов, вызвана ротавирусом. Он очень заразен.
Инвагинация встречается и при ротавирусном гастроэнтерите.
Вакцинный штамм вируса ослаблен и вероятность осложнений при вакцинации колоссально меньше, чем после реального заболевания.