Заход на антидепрессант, долгий прием атаракса
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что делать дальше, запись к неврологу у нас в городе только на 14 декабря. Наблюдаюсь у невролога с диагнозом нестабильность шейных позвонков, нестабильный кровоток в артериях шеи с обоих сторон. Отоневролог поставил диагноз - психогенное поражение, вестибулярный нейронит, тревожное расстройство. Страдаю год паническими атаками. В связи с этим назначались антидепрессанты- селектра, с 1/4 таблетки за два часа словила 4 панические атаки, перенесла тяжело, не стала больше пить их. Обратилась к неврологу, она начала лечить меня сосудистыми облегчение было , но не надолго, затем был назначен Тритикко , чтобы уйти от атаракса, принимаю его почти год, был назначен другим неврологом , когда начались панические атаки. На данный момент принимаю грандаксин по 1 т. 2 раза в день, атаракс 1 т.на ночь и Тритикко 1/6 на ночь, четвертый день сегодня, первых два дня было все хорошо, я даже обрадовалась, что антидепрессант подошел, на третий день стало подташнивать, появился гул в ушах как в трубу и это очень страшно ощущать, заложенность носа и усилились панические атаки, сегодня 4 день приема, чуть отекло лицо справа и пальцы рук, случилась паническая атака прямо на работе , поднялось давление, появился тремор, кружится голова, не могу даже с кровати встать, и гул усилился. А вот внутреннее психогенное головокружение почти прошло, но лучше бы было оно, чем все что сейчас происходит. Помогите пожалуйста, подскажите что дальше делать?
Здравствуйте
Триттико корректор сна. Тревожное расстройство не лечит.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия, скажите пожалуйста, почему такая реакция на Тритикко если он просто корректор сна? Мне его и назначили, чтобы уйти с атаракса, потому что сама не могу уйти с него, даже на меньшей дозировке начинается усиление панических атак, плаксивость, депрессия сильнейшая.
Значит Тритикко не нужно принимать? Тем более так тяжело с него
Атаракс купирует симпмомв. Не лечит. Поэтому при его отмене все симптомы возвращаются
В таком случае необходимы антидепрессанты из группы сиозс
Спасибо, Лилия. Еще скажите пожалуйста, если сегодня уже не буду Тритикко принимать , будет ли синдром отмены завтра?
И что можно по принимать безрецептурного совместимого с атараксом и грандаксином до приема врача?
От 1/6 т триттико и эффекта не было. Минимальная дозировка 1/3 т.
Можно отменить. Магнелис в 6 можно добавить
Спасибо за ответ.
Лилия, извините, еще вопрос- можно ли по принимать капсулы «спокойствие»? там валериана и пустырник
Лилия, а может афобазол можно попринимать, совместно с атараксом и гоандаксином?
Капсулы спокойствие можно т
Спасибо, Лилия.
Здравствуйте! триттико в монотерапии выступает как корректор сна, не более
для лечения тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав, спасибо большое за рекомендации!
Ростислав, скажите пожалуйста, если антидепрессанты группы СИОЗС и даже Тритикко вызывают у меня сильнейшие панические атаки , которые могут длиться целый день, это просто невыносимо! Какой группы ад мне еще могут подойти ?
да, Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем.
препаратом выбора могут быть также препараты из группы СИОЗСН -венлафаксин/дулоксетин
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Спасибо за ответ. Атаракс я принимаю уже почти год, сначала по 1/2, перешла месяц назад на 1 т и грандаксин в течении 4 месяцев, наверное уже они мне не помогают, и как прикрытие не подойдут?
Принятый ответ
как Вы сами отмечаете, что принимаете их уже длительно, эти препараты симптоматические и только купируют тревогу но не лечат, основное лечение препараты из группы СИОЗС/СИОЗСН . для прикрытия подойдут
Благодарю за ответ!