Нет пищевого интереса
Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев Уже вот как 2 недели даю овощи, начали с цветком капусты, потом броколли, кабачок, сейчас тыква. Аллергии нет, со стулом все прекрасно, водичку пьет с удовольствием. Но по виде ложки начинается истерика, приучала к ложке с помощью водички, он открывал рот и охотно пил с ложки. Проблема именно в ложке, давала с пальца тыкву и с бутылочки он ее прекрасно ел. Возможности в течении дня взять его за стол пока я ем у меня нет, так как он уде начал ползать и учится садится, все время надо быть прям рядом либо он у меня на руках, когда муж приходит с работы я всегда его держу чтобы он видел что папа кушает. Уже не знаю что делать. С рождения ребенок на ив
Добрый день, в таких случаях обычно можно попробовать самоприкорм. Это введение прикорма сразу в виде мягких кусочков с безопасной подачей, которые ребёнок может кушать сам руками. Ложку для того, чтобы ребёнок к ней привыкал, допустимо класть рядом. Если захочет, возьмёт, если не захочет, первые месяцы абсолютно спокойно, он может все хватать и брать, класть в рот руками.
Здравствуйте
Такое поведение частая ситуация у малышей в данном возрасте, когда начинает вводиться прикорм и нужно привыкать к новой текстуре и способу кормления.
Малышу непривычен контакт ложки во рту она может казаться неудобной, холодной или посторонним предметом.
Пальцем или бутылочкой он контролирует процесс лучше, чувствует себя спокойнее.
Обычно рекомендуют начинать с мягких силиконовых ложек с маленькой чашечкой и комфортной для ребёнка температурой еды.
Подавайте в спокойной обстановке,когда малыш не утомлён и не возбужден.
Кормите на руках, позволяя ему сидеть в удобном положении чтобы чувствовал безопасность и комфорт.
Показывайте пример,сами кушайте вместе, чтобы малыш видел процесс.
Обязательно давайте по чуть-чуть, не насильно. Позвольте малышу исследовать ложку, потрогать её руками.
Продолжайте использовать бутылочку или пальцы для прикорма, постепенно снижая их количество, когда малыш привыкнет к ложке.
Не торопитесь с сидячим положением за столом, позволяйте освоить навыки постепенно.
Ребёнок приучится принимать пищу с ложки, когда будет готов. Процесс требует терпения и положительных эмоций. Прикорм это не только питание, но и знакомство с новыми навыками.
Здравствуйте.
Ничего страшного в боязни ребёнка ложки нет, не нужно торопиться.
Для малыша это и новый прибор и новые вкусы.
Позволяйте ребёнку знакомиться с едой.
Пускай первое время размазывает пюре по столу, что-то оближет с рук.
Потом давайте ребёнку самому ложку в руку ( лучше силиконовую) и когда он начнёт её сам брать в рот, начинаем докармливать своей ложкой.
Валентина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию ложки к вопросу.
Подскажите, пожалуйста, в целом ребёнок тянется к еде, если, например, еда лежит в тарелочке? Либо, когда кушает мама, ребёнок пытается забрать еду у мамы?
Если такая негативная реакция именно на ложку, то можно на время убрать ложечку либо заменить её. Можно попробовать дать малышу трогать еду руками – тактильный контакт помогает развитию пищевого интереса.
Дарья Вячеславовна, ложку он свою любит держать в руках, сразу кладет ее в рот и жует, но это больше связано с тем что у нас зуб режется, когда видит что ест муж не проявляет никакого интереса к еде, я ем только в моменты пока он спит. Ложки уже попробовали разные и серебряную и силиконовую и пластмассовую, но как только понимает что сейчас будет прикорм начинает плакать, вводить фрукты пока не хочу, боюсь что он не захочет потом есть мясо и каши
Валентина, я вас поняла.
Насильно кормить малыша не рекомендуется. Если у малыша сейчас протест на прикорм, можно подождать до 6 месяцев, так как ВОЗ рекомендует вводить прикорм после 6 месяцев, если ребенок прекрасно набирает вес и не имеет других отклонений по здоровью.
Всегда учитываем, что прикорм до годика – это не столько способ накормить, сколько познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи и научить жевать. До года основная еда – это грудное молоко или смесь.
В 6-7 месяцев – 1-2 приема пищи: начинаем с 1-3 чайных ложек за один прием пищи. Я не рекомендую ориентироваться на граммы – ориентируемся на аппетит малыша. Порция малыша примерно равна его кулачку.
Фрукты можно вводить после каши. Далее можно предлагать кашу с фруктовым пюре, например.
Вы совершенно правы, мясо можно пробовать вводить с 6,5-7 месяцев. Сначала можно начать с баночного варианта, потом перейти на фарш.
Дарья Вячеславовна, были на приеме у врача 3.10.25 вес был 7200 , ходили на прием 29.10.25 вес не изменился, сейчас откуда то взялось 300 грамм, смесь кушает хорошо, уже 2 месяца у нас стабильный режим, смеси за сутки съедает 1000-1100мл
Даже учитывая что ест прикорм и выпивает 300-350 мл воды. Может ли быть причина в самой ложке, что она ему не нравится? А еще может ли это быть наследственным? Муж когда был маленький так же плохо все ел
Подскажите, пожалуйста, вес при рождении какой у малыша?
Дарья Вячеславовна, при рождении 3150, при выписке 2900
Принятый ответ
Валентина, я вас поняла. У ребёнка отличная прибавка в весе, так как к 5–6 месяцам малыши должны удвоить свой вес от веса при рождении. Малыш прекрасно справляется со своей задачей. По мере взросления прибавки в весе не могут быть такими же большими, так как малыш начинает двигаться и тратит больше энергии в течение дня.
Отвечаю на вышепоставленные вопросы: причина может быть в том, что ребёнок ещё не дозрел до прикорма. Можно сделать перерыв на недельку и затем постепенно вводить прикорм в рацион.
Чтобы ребёнок на время позабыл ассоциацию с ложкой, уберите её.
То, что папа плохо кушал, не значит, что и у малыша тоже будет плохой аппетит.
Добрый вечер
В данном возрасте уже можно развивать пищевой интерес у ребёнка.
Показывают, как взрослые кушают
Можно поменять ложку, использовать другого цвета например
Также продолжают предлагать пюре, но не сильно настаивают