ВСД после ковида

Добрый день! Мужчина 38 лет. примерно 2 года мучаюсь со всевозможными симптомами всд. Первые симптомы чрез несколько дней после ковид - гипертонический криз. Затем всяческие панические атаки. Осень 2024 Невролог направил на МРТ головного мозга - "Мелкоочаговые изменения в лобных долях (микроанrиопатия/дисциркуляция). Небольшая киста кармана Ратке. Легко выраженные воспалительные изменения в гайморовых пазухах, правом сосцевидном отростке." Также делали УЗИ сердца, шеи и холтер на сутки. Также каких-то отклонений не выявили. Невролог назначал антидепрессанты - я не захотел их принимать. Стал самостоятельно обучать себя не реагировать на симптомы. В целом я на текущий момент адекватно реагирую на симптомы ВСД и больше не проявляются сильные атаки. Но симтомы физиолагические я ощущаю по сей день - шум в ушах, тяжесть/ощущение сдавливания головы, периодически ощущение боли в области сердца, редко как ком в горле, нарушение жкт в виде (кал в основном желтоватого цвета и больше похож на диарею), шаткость походки - это не видно но я ощущаю что мне требуется некие усилия прилагать для координации, эмоционально не сдержан. И это все уже второй год подряд усиливается в осенне / зимний период. Летом и весна как-то легче. Может больше физически активный летом - дача - много физической работы. На данный момент принимаю только магний магнелек по 100мг на ночь и глицин. Также делаю дыхательную гимнастику и слушаю белый шум чтобы приучить себя не замечать шум в голове. Подскажите, пожалуйста, как быть с такими симптомами, нужно ли более прогрессивное лечение. Очень изматывает особенно в зимний период - то есть сейчас. Заранее всем СПАСИБО!

нет
38 лет

Здравствуйте! Понимаю Ваше состояние, давайте разберемся вместе.На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.На МРТ артерий и вен головного мозга описаны преобладание левой позвоночной артерии и ассиметрия синусов. Подобные изменения относятся к врождённым и также не опасны. Описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство, проявляющееся различными телесными симптомами.В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д 25 (он), фолиевую кислоту, магний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные состояния); очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Понимаю, что Вам не хочется их принимать, но без антидепрессантов справиться Вам будет тяжело, а терпеть такое состояние нельзя. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, благодарю Вас, что откликнулись и дали мне ответ! Прошёл тест HADS. Результат: тревога 11, депрессия 7 p.s. Хочу также уточнить, что если сравнить в начале (условно 2 года назад) и сейчас оно иное. Раньше я не совсем понимал, что со мной происходит и очень бурно реагировал (пульс зашкаливал, давление резко поднималось, страх - ну в общем просто жуть). После перечисленных обследований я начал осознавать, что это не смертельно (грубо говоря) и стал адаптироваться к этому состоянию. Начал замечать, что к примеру во время как у меня очередной приступ стоит мне отвлечься (например позвонили на роботе срочно что-то сделать) и я вынужден решать этот вопрос - проходит некоторое время и я осознаю, что меня как то и отпустило. В настоящее время по моим ощущениям мне однозначно лучше. Весной / летом я практически вообще не обращал на это внимание и ничего не принимал. Последние 3 месяца как-то хуже стало. Шум, усталость, могу ночью или под утро проснуться и по несколько раз. Это приводит к недосыпу и все усиливается.

Принятый ответ

Юрий, спасибо за ответ! Понимаю Ваше состояние. По тесту определяется повышенная тревога. Описанные Вами симптомы также больше похожи на тревожное расстройство. Выше я постаралась подробно Вам всё объяснить. Такие состояния лечатся, но конечно, не сразу. По поводу кисты кармана Ратке- в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация эндокринолога для исключения гормональных изменений.

Здравствуйте, Юрий!
К сожалению, вы эти 2 года не лечили свое тревожное расстройство. Дело в том, что дыхательная гимнастика, глицин и т.д. - не помогут излечить тревожное расстройство (или сомотофорную дисфункцию). Здесь нужна качественная психотерапия в доказательных методах - КПТ, АСТ. А все методы релаксации - нужны и важны, но их нужно тоже применять правильно. И только как дополнение к психотерапии.

Попробую еще рассказать подробнее:
Вегетативная нервная система делится на симпатический и парасимпатический отдел. В ситуации, когда человек не находится в стрессе эти два отдела работают слажено, но в длительном стрессе, в дистрессе они начинают чудить и баланс их работы нарушается, но не в плане того, что она стала болеть, а функционально нарушается ее работа, а нарушение функции это не болезнь, а обратимое состояние.
Когда человек, допустим, находится в такой ситуации стресса как экзамен, он тоже чувствует сердцебиение, признаки медвежьей болезни, напряжение мышц, то есть банальную работу вегетатики, и он понимает, что это эмоция страха и состояние тревоги по поводу экзамена. И он не воспринимает учащенное сердцебиение как угрозу, а понимает, что это страх и тревога. А вот в невротическом и тревожном расстройстве, включаются механизмы психзащиты и человек просто не видит повод и обстоятельства, по поводу которых у него такая эмоциональная реакция и не видит связи эмоции и тела.
А как вы думаете, что является сейчас для человека ситуацией стресса: это конечно же обычные банальные житейские ситуации: развод, измена, потеря работы, предательство, неполучение чего-либо важного...
Вегетативная дисфункция – телесный ответ организма на эмоцию. Это может быть эмоция тревоги, может быть эмоция гнева, стыда, вины и радости. Да и при радости тоже, ваше сердце тоже учащенно стучит, разница лишь в том, что вы этого не боитесь. Поэтому здесь нужно разбираться не с тем, что у меня какая-то болезнь ВСД, не с телесной составляющей, а нужно разбираться именно с эмоциями.

Здравствуйте!
КОВИД нейротропен, то есть приводит к истощению работы нервной системы и конечно она может реагировать, в целом то, что Вы и описываете.
Отлично, что Вы научились работать и справляться с симптоматикой, это здорово
Но вот на уровне работы биохимии, работы нервной системой сознательно работать очень сложно, в идеале и нужны антидепрессанты (в частности группы СИОЗС), не с целью лечения депрессии и тревоги, а с целью нормализации и выравнивания работы нервной системы.

Бояться препаратов абсолютно не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают. Нужны исключительно для работы на уровне биохимиии мозга, "овощем" или другим человеком не сделают.

Все обязательно нормализуется, Вы проделали огромный шаг и это действительно стоит похвалы. Вы молодец!

Спасибо Вам за ответ! Подскажите, к какому конкретно специалисту записаться на прием для подбора и назначения антидепрессантов? Если я верно понимаю то назначит может как невролог так и психотерапевт, но профиль наверное это больше психотерапевта.

Принятый ответ

Все верно, предпочтительнее обратиться с данным вопросом к психотерапевту, с собой на прием следует принести все обследования и заключения.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

Киста кармана Ратке-может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении