Анализ , темп у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1г 5 мес. Третий день температура 38,9-39.2, сбиваю нурофен/ парацетамол но не надолго , на 4 часа и она снова поднимается . Насморк, подкашливает от насморка ,тк доктор из поликлиники сказала что все чисто слушала ее.Сдали анализ крови. Доктор из поликлиники назначила флемоксин солютаб. Подскажите пожалуйста , стоит ли следовать рекомендации судя по анализу и пить антибиотик . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так повышены нейтрофилы и срб более 30 это в бактериальную сторону, антибиотик показан.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол линекс или бак-сет.
Принятый ответ
Добрый день.
При таких результатах анализа крови на возраст одного года обычно принято говорить о присоединении бактериальной инфекции. В таких случаях назначение антибиотикотерапии является актуальным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы, в том числе и срб (маркер бактериальной инфекции при показателе более 30)
Как Правило прием антибиотика в таких ситуациях оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови, действительно есть признаки острой бактериальной инфекции.
Учитывая клинику, стойкость лихорадки антибиотик в таких случаях оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов ( норма до 17.5), но отмечается преобладание нейтрофилов и их пограничный уровень в абсолютных числах 8.4, при норме 8.5 + повышено соэ и срб, в таких случаях при ухудшении состояния антибиотик может быть оправдан.
Уточните, какой вес у ребёнка и какая дозировка назначена?
Флемоксин солютаб 250 мг, 2 раза в день 7 дней , вес 9600 кг
Дозировка антибиотика верная.
Если ранее не принимали антибиотики, в таких случаях рекомендуют начинать именно с амоксициллина( флемоксина)
Здравствуйте!
Судя по анализу - нельзя исключить бактериальную инфекцию , так как нарушено соотношение нейтрофилов- лимфоцитов , высокий соэ и с-рб. В подобной ситуации прием антибиотика может быть правда оправдан .
Другой целью - является поиск очага инфекции: отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких и при необходимости рентген .
Будьте здоровы !
Спасибо , нам назначили антибиотик флемоксин солютаб 250 мг, понимаю что вы не можете без осмотра очно сказать стоит ли пить именно его или нет, но как думаете ?
Здравствуйте!
Абсолютное количество нейтрофилов составляет 8,45 (при норме до 7,5) , повышение нейтрофилов в абсолютных цифрах , как правило , указывает на присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотик показан.
Но важно понять где очаг бактериальной инфекции , на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции. Дозировка антибиотика и выбор конкретного препарата зависят от очага бактериальной инфекции
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты повышены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка может быть бактериальное воспаление в крови.Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о сдвиге крови в сторону бактериального воспаления.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
СРБ повышен значительно, такие показатели характерны для бактериальной инфекции.
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, показания для антибиотикотерапии действительно есть.