Повышен НЕ-4

Здравствуйте. Недели 1,5 назад у меня выходил камень из почки. В правом яичнике тератома 24мм. Месяц назад сдавала онкомаркеры, там СА-125 был в норме, НЕ-4 был 76. Сегодня стала пересдавать перед операцией и НЕ-4 стал 81. Поначиталась страшностей опять в интернете. Также по ОАК СОЭ 19. Прикрепляю все заново сданные анализы и результаты последнего КТ со стационара. Нужен взгляд профессионалов. Из-за чего так может быть? И страшно ли это?(((( 13 ноября на операцию по удалению тератомы, но гинеколог уверяет, что там доброкачественная опухоль. Также есть забрюшинная лимфоаденопатия (есть описание в КТ). Может быть с ней связано или нет? Я так уже переживаю, места себе не нахожу🤦🏻‍♀️😭

Псориаз, узлы щитовидной железы, тонзиллит, часто бывает тревожное расстройство, периодически пью Атаракс, мкб, тератома яичника.
35 лет

Здравствуйте! Все логично, НЕ4 повышен в ответ на наличие тератомы. Дело в том,что подобные онкомаркеры не обладают специфичностью. Что это значит - они могут повышаться и при доброкачественных образованиях тоже, поэтому в рутинной диагностики не применяются, и не используются как онкоскрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Я подгрузила еще один анализ, там и индекс РОМА повышен, написано что большой риск рака. Что это значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Но до этого не было повышения этого онкомаркера, тератома тоже была

Индекс подсчитывается на основе НЕ4, поэтому закономерно повышен. Это не говорит о наличии онкологического процесса! У вас подозрение на тератому, окончательный диагноз будет после операции, когда материал посмотрят по гистологии, но это повышение онкомаркеров в отношении онкологии не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Я переживаю очень(((

Я понимаю! Но при онкологии этот показатель 200,300!

Не накручивайте себя, у вас повышение связанное с образованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Очень тяжело жить в неизвестности, у нас тут такие врачи, что не дай Бог. И выехать нет возможности, онколога нет опять. Поэтому я в таком состоянии уже долгое время и каждый показатель, что выше нормы для меня кошмар какой-то. Спасибо Вам!

Марианна, я вас прекрасно понимаю. Но после операции будут делать гистологическое исследование, которое окончательно прояснит ваш диагноз, после этого сомнений у вас не должно будет остаться 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

А тератома размером 24мм может давать боли? У меня частенько побаливает в правом низу живота, где придатки.

Да, конечно может, но боли пройдут после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Но это тоже ничего плохого не означает ведь?

Я вам даже больше того скажу - рак не болит. Поэтому он и опасен, человек живет с ним и никак его не чувствует.

У вас по обследованиям никаких подозрений на онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

А вот этот большой лимфоузел параортальный, он тоже патологичечкий считается или это из-за почечной колики он так отреагировал? На момент выхода камня из почки (я, конечно, не видела и не чувствовала, чтоб он вышел, но боли такие были сильные и в туалет не могла ходить, а потом ночью захотела сильно в туалет, сходила хорошо и боли ушли) была и моча очень плохая и в крови креатмнин повышен сильно был, лейкоциты тоже почти 11 были.
Как бы мне проверить этот лимфоузел?

Лимфоузел реактивно изменен, у вас же и СОЭ повышено, это в ответ на выход камня, он вызывает воспаление, пока идет, в динамике просто его посмотрите через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Поняла. Спасибо!

Здоровья вам, меньше поводов для волнений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

А после удаления тератомы как себя должен повести онкомаркер НЕ4? Он должен снизиться до нормы? Если его повышение связано с тератомой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Мне гинеколог мой сказал, что при доброкачественной тератомой НЕ4 вообще никак не может среагировать, что только при онкологии или воспаление он повышается. Вот такие у нас врачи...

Принятый ответ

Да, он будет постепенно снижаться, не сразу

Здравствуйте
По прикрепленным данным признаки злокачественного процесса отсутствуют. Повышение HE4 при нормальном CA-125 связано с наличием доброкачественной тератомы и не указывает на рак так как маркёр неспецифичен и может повышаться при кистах, воспалении или нарушении функции почек. СОЭ отражает воспалительный ответ после почечной колики. Плановая операция оправдана, прогноз полностью благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Здравствуйте. На ваших словах у меня аж слезы потекли... Дай Бог чтоб так все и было. Я уже не могу в этом состоянии переживаний находиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Плановую операцию у меня переносят уже полтора года, то надо наблюдать, то срочно оперировать нужно, то опять чего-то ждут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Принятый ответ

Да тератома может побаливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Мне гинеколог мой сказал, что при доброкачественной тератомой НЕ4 вообще никак не может среагировать, что только при онкологии или воспаление он повышается.

Здравствуйте.

Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно сдавать их не имеет никакого смысла.
Данный онкомаркер НЕ4 повышается и при доброкачественных изменениях, например, доброкачественные кисты яичников, так же он может повышаться при нарушениях почечной функции (вы как раз указали на камень в почке)

По предоставленным исследованиям и описанию образования в яичнике, оно доброкачественной природы.

Не беспокойтесь, такое небольшое повышение допустимо.

Здравствуйте
Небольшое повышение HE4 при нормальном СА-125 чаще связано не с раком, а с доброкачественными изменениями, тератомой, воспалением или нарушением функции почек после почечной колики. Эти маркёры не используются для постановки диагноза, потому что повышаются и при неонкологических состояниях.
Показатель ROMA формируется из HE4 и СА-125, поэтому при лёгком росте HE4 он тоже увеличивается, что не означает наличие злокачественного процесса. После операции материал отправят на гистологию, это единственный способ точно подтвердить доброкачественность. Парааортальные лимфоузлы при воспалении и после камня могут временно увеличиваться, обычно их просто контролируют на КТ или УЗИ через несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Здравствуйте. А после удаления тератомы как себя должен повести онкомаркер НЕ4? Он должен снизиться до нормы? Если его повышение связано с тератомой.

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Поэтому превышение показателя НЕ-4 вполне объяснимо самим наличием тератомы. В данном случае подозрений на злокачественность по текущим анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Да, после удаления тератомы уровень маркера пойдет на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Любые онкомаркеры репродуктивной системы (НЕ-4, СА -125, индекс Roma) могут реагировать на доброкачественные образования повышением

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

А если повышение НЕ4 связано с воспалительным процессом при почечной колике было, то почему после нормализации анализов (по колике), после того, как боль ушла и пропиты антибиотики, почему НЕ4 тогда повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

До болей, колики было 76, а после 81.

С большей долей вероятности НЕ-4 с почечной коликой не связан, а среагировал именно на тератому. Поэтому пока она не удалена, показатель может расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Но то, что он растет, это не признак того, что она перерастает в плохое?

Абсолютно нет. Онкомаркеры могут расти даже без определенного субстрата (опухоли) и причина их росту так и не находится.

Здесь же наиболее вероятная причина есть - тератома, сам факт ее наличия может спровоцировать рост маркера. Ну а уже точный ответ нам даст гистология и дальнейший контроль онкомаркера

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

А сколько по времени делается гистология? После удаления, через сколько должны жать мне ответ?

10-14 дней, как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Так долго ждать то еще... с ума сойду от неизвестности🙈

В отдельных случаях ответ может прийти и чуть раньше. Но обычно укладываются в эти сроки