Частый синусит.+ Сейчас отдаёт в висок

Добрый день. Последние 1,5 года часто бывают проблемы с насморком (синуситы). Сейчас тоже заболела, но при сморкании/наклонах головы вниз, боль отдаёт в висок. Назначили лечение: Снуп, через 15 минут промыть аквамарисом, после закапать синусэфрин - 3р/день - 7 дней После : назонекс 2 недели 2 р/день , 2 недели 1р/день +синупрет 2драже 3р/день 10дн Цефиксим 400мг 1р/день 6 дней. Достаточно ли этого лечения? Пугает боль в висок, ранее с таким не сталкивалась. P.s добавила анализ крови от 8.10 и кт пазух от января , может будет полезна данная информация

Пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль может отдавать в висок из-за недостаточного носового дыхания. Как улучшается носовые дыхание, боль узодит. Обычно Назонекс используется в таких случаях сразу, после снупа,не через несколько дней. А так, рекомендую придерживаться назначенной схемы, как написал врач на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

В Такой ситуации рекомендовано выполнить свежий рентген пазух носа
Сдать свежий анализ крови, анализ крови от 8 октября в данный момент не информативен

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Цефиксим не эффективен при остром синусите

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначено адекватное. Также эффективно в таких случаях используется промывание пазух носа по проетцу ( кукушка) - уменьшает отёк, способствует оттоку содержимого из пазух. Для диагностики частых синуситов выполняется КТ пазух носа