Ребенок часто спит
Две недели назад заметила что ребенок приходя со школы( учиться в 1 классе) уставший. Ложиться спать в 16:00 и может проспать до 21:00 но бывает спит до утра. Но если встал вечером покушает и может обратно лечь. Посоветуйте пожалуйста какие анализы сдать? У нас в городе особо нет хороших врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобные изменения могу быть связаны с сильной нагрузкой в школе, дополнительно в подобных случаях возможно оценить:
- общий анализ крови, СОЭ, СРБ (исключить течение инфекции)
- общий белок, ферритин, витамин Д, ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ребёнок действительно устает, Переутомляется
Но, в таких случаях обычно рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, железо, витамин D, если не даете на постоянной основе. Для исключения анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях для начала рекомендуют сдать общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин, ожсс, сывороточное железо, б-9, б-12 цинк, витамин д, ТТГ, т4 свободный, осмотр врача с результатами.
Для укрепления иммунитета рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния, путем сдачи общего анализа крови, крови на ферритин и витамин Д, а также рекомендуют оценить работу щитовидной железы ( ТТГ, Т4, Т3).