Зрение ухудшилось

Здравствуйте. В январе после сна заметила, что зрение на левом глазу стало не чёткое. Сходила к офтальмологу, посмотрела, сказала все в норме. Порекомендовала покапать ципролет. Через какое-то время вроде все наладилось, но потом опять все повторилось. Закрываю правый глаз и левым расплываются буквы и цифры, хоть близко, хоть вдаль. Я сходила к хорошему врачу, меня обследовали и на узкий и на широкий зрачок. Сказал, что ничего не надо капать. Потом опять все стало нормально. Сейчас уже несколько дней опять левый глаз не чётко видит. Читаю ребёнку книжки и прям не удобно. Хоть закрывай один глаз. Достала вчера ципролет и заметила, что сразу после закапывания минуты 2 прям чётко вижу, но через 2 минуты опять все возвращается и при закапывании глаз шипит

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас на левом глазу есть небольшой астигматизм.Раньше хрусталик его хорошо компенсировал своей работой,но сейчас ему становится сложнее это делать,и астигматизм проявляется.Обычно это происходит как раз к 30-35 годам.Зрение у вас и без какой-либо коррекции хорошее,1.0 на обоих глазах,но астигматическое стекло,которое вам подставляли,делает зрение четче.Если вам прям совсем некомфортно-можно сделать небольшие очки на левый глаз,или контактную линзу,но это только для вашего комфорта,по вашим показателям можно обходиться без них.Ципролет не нужны,это антибиотик,он ничем тут не поможет.Как вариант-можно попробовать покапать увлажняющие капли (Стиллавит,Гилан),они могут дать немного четкости за счет восполнения слезной пленки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, т.е лучше уже не станет, так и останется? Ещё левый глаз сейчас щипит

Астигматизм останется,это анатомическое строение вашего глаза.Но от увлажняющих капель может стать легче,попробуйте прокапать капли (Стиллавит,Гилан,Хилопарин-комод,Артелак Всплеск) по 1 капле 4 раза в день 1 месяц,можно в оба глаза.То,что левый глаз сейчас щипит-возможно,это как раз проявление синдрома сухого глаза.Ципролет мог его обострить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо.

Не за что.Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, скажите, а головные боли могут быть из-за сухого глаза?

Конкретно из-за сухого глаза-нет,а вот в целом от напряжения в глазах-могут.Увлажнение уменьшит напряжение,так как эти капли питают глаз,облегчают работу.Но так же причиной головных болей могут быть и неврологические,и сосудистые проблемы.Например,шейный остеохондроз может такое давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо

Если будут ещё вопросы-пишите.Рада была ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ципролет это антибактериальные капли. Если нет воспаления и гнойных выделений, то ли Вам не нужны. Есть на левый глаз небольшой астигматизм, а на широкий зрачок и Гиперметропия. Подскажите, пожалуйста, твой момент, когда нечетко, оно нечетко постоянно в течение дня, не получается проморгаться? Или напрячь глаз и лучше видеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, моргать могу. Такое состояние весь день. Ещё щипит левый глаз

Если активно поморгать лучше не становится видно?
Учитывая Ваши жалобы, вполне возможно у вас синдром сухого глаза. Вы никакие увлажняющие капли не используете? Можете приложить фото глаз к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, вроде легче не становится. Фото приложила. Каплями никакими не пользуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, ещё головная боль есть

Просмотрела фото. Хочу Вам порекомендовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Головная боль может быть от такого состояния и от сосудистого нарушения. Поэтому помимо капель порекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, а какое время капать? Месяц?

Капать да, хотя бы месяц. Так как препарат накопительного действия. Тюбика как раз на месяц спокойно хватает.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На левом глазу есть минусовая рефракция, совсем маленькая, вы без коррекции видите 1.0 этим глазом, но минусовая как раз таки даёт вам периодически ухудшение зрения-при зрительной нагрузке. С этим не надо ничего делать.
Антибактериальные капли капать не надо, нет конъюнктивита.
Если есть ощущение плёнки перед глазами и после промаргивания лучше, то покапайте увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз, хило-комод и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, хорошо. Спасибо

Пожалуйста ?