Дуоденогастральный рефлюкс
Здравствуйте. Год назад делала ФГДС поставили рефлюкс дуоденогастральный. Ничего не принимала кроме омеза и то , только когда были боли . Всему виной , кормление грудью. Сейчас кормление завершила и хочу начать лечение , но в нашем городе нет хорошего врача . Этот сайт много раз меня спасал , надеюсь и в этот раз спасёте меня ) Из симптомов: отрыжка пищей , вздутие , редко возникают боли в правой части живота и проблема с глотанием пищи как будто в горле ком и что-то мешает (возможно это уже к неврологу ) Питаюсь плохо , с нарушениями . Знаю что нужна диета , но какая, не знаю . Ещё у меня есть подозрение на непереносимость молочки , поэтому стараюсь не кушать такое .
Принятый ответ
Здравсвуйте для того чтобы подтвердить наличие лактазной недосаточности надо сдать генетический тест на лактазную недостаточность
Так же перед началом лечения желательно сдать кал иди дыхательный тест н ахеликобактер.
Так же сделать УЗИ ОБП если в последний год не делали и анализы биохимический анализ крови и общий анализ крови
Здравствуйте. УЗИ обп делала , все хорошо . Анализы- прикрепила фото . Хеликобактер была не найдена через фгдс .
Да увидела лактазная недостаточность есть,есть снижение гемоглобина , рекомендовано сдать ферритин если меньше 40 то препараты железа
Что касается лечения, то:
Эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды 2 меясца
У меня проблемы с глотанием таблеток , страх подавиться , не могу их проглотить ни каком виде .Эзомепразол знаю можно размешать в воде и выпить , а ганатон можно так сделать ? Или разжевать , размять ?
Да можно разжевать или растворить в стакане воды
Отлично , спасибо большое.
А вот на счет диеты . Что можно кушать ? Я конечно уже знаю что есть некоторые продукты, после которых сразу наблюдается реакция желудка, но может есть какой-то особенный стол , на время лечения? Молочку я так поняла полностью исключить?
молочные продукты да полность исключить, в остальном ограничить жирное жареное и острое ( ограничить не значит исключить,принимать можно не в больших количествах)
Я вас поняла . Спасибо большое, буду лечиться ?
На здоровье Виктория!
Добрый вечер , извините , может подсказать пожалуйста. После ганатона может ли болеть желудок? Вот как начала его пить , так боль каждый вечер , до этого редко болел .
Может быть как индивидуальная непереносимость , тогда отмените