Температура 37.2 при приеме антибиотика

Добрый день! У мужа подтвердили ковид и 14.12 поднялась температура и ломота в теле. На 9 день я сдала кровь и по результатам прописали антибиотик левофлоксацин 7 дней 2 раза в день. Сегодня 4 день принимаю, температура поднялась до 37,2 , утром кашель присутствует, а иногда есть ощущение что не хватает воздуха, когда поднимается температура начинает болеть голова. Особенно при засыпании, правда сегодня кажется уже легче . Скажите, при приёме антибиотиков может ли подниматься так температура и сколько дней это может быть в норме. Когда необходимо сдать ещё раз кровь на клинику и нужно ли делать КТ?

Здравствуйте, антибиотики показаны только при признаках бактериальной инфекции, при вирусной инфекции он бессмысленный. Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, прикрепила скан анализов

по анализу нет признаков бактериальной инфекции.
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. К КТ показаний нет.
В остальном лечение симптоматическое, пить больше жидкости при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а нужно ли пить селен цинк ? Я уже две недели болею и не понятно нужно от начинать? Витамин С пить не могу , больной желудок , можно заменить его морсом ?

можно, селен и цинт желательно, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, когда будет можно ходить на прогулку на улице? Конечно при учете что я не буду пересекаться с людьми .

Принятый ответ

Как только начнёте сеья лучше чувствовать

Здравствуйте!
Да, может. Идет гибель бактерий и выброс продуктов распада в кровь. Это может вызвать температуру. Длится 1-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, температура у меня поднимается и сама падает уже два дня. До этого принимала парацетамол .

Здравствуйте, к сожалению,при ковид субфебрильная температура может сохраняться длительно, в том числе и на период лечения и после выздоровления сохраняться до нескольких месяцев. Что вы сейчас принимаете? Кашель у вас есть, продуктивный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, принимаю антибиотик 4 день, всего 7 дней. Витамин Д, омега 3 и йод . Пью много воды. Капли в нос так как закладывает. Кашель был утром прям сильный и с мокротой. Но в течении дня ничего нет.

Добавьте бромгексин по 8 мг 4 раза в день, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк 25 мг/сут,обильное питье

Да, температура до субфебрильных цифр может сохраняться до 3 месяцев, пугатся этого не надо, добавьте к лечению вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а если у меня проблема с желудком могу ли я принимать витамин Д ? А так же вопрос про цинк и селен, они идут как витамины для борьбы с инфекцией или уже как восстановление. Сколько дней надо принимать? Витамин Д уже принимаю давно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, скажите , когда лучше сдать повторно кровь ?

Вы наверное ошиблись, если проблемы с желудком , то нельзя вит С, тогда не пейте его, пейте просто компоты и морсы.
Остальные витамины являются лечением! Кровь сдавать через 14 дней

Здравствуйте. Да, такое возможно. Температура у вас не большая, даже после уже перенесенной коронавирусной инфекции такая температура до 37,3 может быть ещё длительно до 3х месяцев даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, поняла, Спасибо

Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции температура может сохраняться некоторое время в рамках астенического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, Спасибо

Добрый день! Температурная реакция может сохранятся длительное время и не зависит от приема антибактериальных препаратов, так как инфекция в данном случае вирусная. К существующему лечению вы можете добавить виферон. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн 2 раза в сутки, он поможет иммунной системе быстрее справить с вирусной инфекцией.