Новообразование на коже бедра
Появилось примерно полгода назад с маленького пятна,похожего на синяк.Постепенно увеличилось,сейчас 5 мм.Не болит,не чешется.Поверхность шершавая на ощупь.Что это может быть?
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Цвет образования, если честно, не очень нравится. Плюс, то что оно увеличилось в размере за полгода. Я бы рекомендовала обратиться к дерматологу/онкодерматологу очно и провести дерматоскопию ( осмотр через дермоскоп), чтобы не пропустить меланому.
Оно и в течение дня меняется в размере.Скажем,после ванны увеличивается,потом остывает и уменьшается
С точкой сказать, что это меланома без дерматоскопии и гистологического заключения нельзя..
Это понятно
Здравствуйте!
По описанию и фото образование вызывает подозрения в отношении меланомы- злокачественной опухоли из пигментных клеток кожи (меланоцитов).
Такие признаки: появление "синяка", постепенно увеличивающегося в размерах, шершавая поверхность , темный цвет- не типично для обычных невусов (родинок).
Часто меланома не вызывает никаких дискомфортных ощущений (зуда ,боли).
Это может быть и доброкачественное сосудистое образование-гемангиома . По фото,к сожалению ,однозначно нельзя определить природу образования .
В ближайшие дни рекомендации обратиться к дерматологу-онкологу для очного осмотра и проведения дерматоскопии ( исследование с помощью увеличительного прибора).
Если по результатам будут обнаружены подозрительные признаки, необходимо удалить всё образование целиком с небольшим краем здоровой кожи - это называется эксцизионная биопсия.
Удалённую ткань направят на гистологическое исследование (микроскопический анализ), чтобы точно определить,не злокачественное ли это образование .
При удалении меланомы на ранних стадиях прогноз обычно хороший .
До визита к дерматологу самостоятельно не трогать, не пытаться удалить , не обрабатывать какими-либо антисептиками или народными средствами.
Если что-то непонятно или есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.
Здравствуйте
Визуально по фото нельзя достоверно сказать о природе данного образования. Визуально и по описанию подозрительно. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется обратится очно к дерматологу с выполнением дерматоскопией. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Может сразу к онкологу имеет смысл?
Принятый ответ
Можно к дерматоонкологу для выполнения дерматоскопии
Здравствуйте. По описанию и фото образование действительно требует очной оценки. Его постепенный рост и изменение формы делают дерматоскопию обязательной, это безболезненный осмотр под увеличением, который помогает отличить доброкачественные родинки от меланомы и других опухолей кожи.
Обычно первым шагом обращаются к онкодерматологу или дерматологу-онкологу, этот специалист проводит дерматоскопию и, при подозрении, направляет на удаление образования с гистологическим исследованием. Само удаление (эксцизионная биопсия) выполняется в онкологическом учреждении. До визита образование не трогайте и не обрабатывайте.