УЗИ лимфоузла
Добрый день! Может Вы сможете помочь с расшифровкой узи лимфоузла. В заключении паталогий не выявлено. Но я в силу своей медицинской неграмотности не понимаю, что значит «гипоэхогенное образование с гиперэхо ядром и хилусным кровотоком» это про лимфоузел. Хотя узист говорила, что все в порядке.
Здравствуйте !
Нужно видеть полную картину ультразвукового заключения и описания для более точного объяснения.
Обычно такими терминами описывается нормальная картина лимфоузлов, но нужно читать полное описание. Прикрепите его, если оно есть
Добрый день! Прикрепила фото
УЗИ старое, ничего не беспокоит. Просто озадачилась фразой. Хотя помню, что узист говорила, что все хорошо
Это описание нормального лимфоузла. Поводов для переживаний нет
Подскажите, а размеры смотрят по второй цифре, верно? Они должны быть меньше 1см?
Лимфоузлы смотрят по двум размерам это длина и ширина узла.да, узлы в норме до 1 см в диаметре, у вас норма. 8 и 2 мм
Подчелюстные 17 на 6
Подчелюстные увеличены до 17 мм. Но, если в структуре лимфоузла мы не видим никаких изменений по УЗИ + нет жалоб пациента на боли, то это считается нормой
Но это не короткая ось, верно? Жалоб нет
Правда, у меня искривлена носовая перегородка и часто стекает по задней стенке…
Короткая ось вы имеете поперечный размер или по длине размер?
6мм который размер
К носовой перегородке и стеканию слизи по задней стенке обычно подчелюстные узлы не относятся. Подчелюстные реагируют на стоматологические проблемы, на патологии лор органов.
Если жалоб нет, по общему анализу крови все в порядке; то поводов для волнения нет
Извините, можете уточнить размеры 17 на 6… важнее показатель 6 мм?
Оба размера важны. Первая цифра указывает на длину узла, вторая на ширину. То есть длина 17, а ширина 6.
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
При таких результатах мы видим обычную картину лимфатического узла. То есть нормальной структуры. Так описывают анатомию узла медицинскими терминами.
В таких случаях патологию не подозреваем, в том числе лимфому
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! То есть гиперэхо ядро это норма?
Гиперэхогенное это значит хорошо пропускает УЗИ-луч. Да
Оно такое может быть в норме
Здравствуйте!
Важно уточнить, что при оценке лимфатического узла обычно оценивают структуру, отсутствие патологических включений, не нормальный кровоток и размер поперечной оси - второй разме - 2,3 мм.
Обычно если поперечный размер не превышает 10 мм это считается хорошим признаком.
Гипоэхогенное образование это термин УЗИ, который указывает на то, что образование более тесное по сравнению с окружающими тканями, обычно это вариант нормы.
Хилусный кровоток обычно вариант нормы кровоснабжения лимфоузла.
В целом подобные изменения, в том числе гиперэхогенное ядро обычно характерно для реактивного изменения, то есть очага воспаления рядом, например в ЛОР органах, в зубах.
Здравствуйте!
Гипоэхогенное образование - так описывают лимфатический узел. Обычно они все гипхогенные.
Гиперхогенным ядром - светлое ядро
Хиллусный кровоток - это место отклуда входят/выходят кровеносные сосуды. Это означает, что узел живой. Это положительный признак.
Гиперэхогенное ядро это норма?
Добрый день!
Да, это является вариантом нормы.
Также ядро описывают у реактивных лимфатических узлов.
А реактивные лимфатические узлы - они реагируют на любой инфекционный или воспалительный процесс.
Наиболее часто это перенесенных вирусные инфекции, кариес, хронические заболевания и лор-органов
Спасибо!
Будьте здоровы!💚
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет. 🙏
По узи все в порядке. Описание лимфатических узлов медицинской терминологией. При проведении процедуры специалист увидел форму, структуру, размеры, эхо- плотность узлов, а также расположение и их кровоснабжение.
В заключении: патологии не выявлено.
Крепкого здоровья! 🙏
Добрый вечер! То есть гиперэхо ядро это норма? Я узи делала 2 года назад тк нащупала на шее этот лимфоузел. Он никак не беспокоил и сейчас не беспокоит по прошествии двух лет. Также сейчас я его могу легко нащупать просто. На узи врач так это описала и сказала, что все в порядке.
Да, это является вариантом нормы.
Если в данный момент вас ничего не беспокоит, болей, увеличения лимфатического узла нет, то поводов для беспокойства совершенно нет.
Спасибо!
Крепкого здоровья! 🙏
Здравствуйте!
Гипоэхогенное образование с гиперэхо ядром и хилусным кровотоком описывает ультразвуковые признаки образования, которое на снимке выглядит как более темная область (гипоэхогенное) с ярким центром (гиперэхогенное ядро) и сосудами, расположенными в этой области (хилусный кровоток).
Скажите сдавали ли вы анализ крови?
Это старое узи..2 года назад. Ничего не беспокоило. А что есть что заподозрить?
Нет, просто обычно узи сопоставляют с результатами общего анализа крови. Если вас ничего не беспокоит, то поводов для переживания нет🙏🏼
Я узи делала 2 года назад тк нащупала на шее этот лимфоузел. Он никак не беспокоил и сейчас не беспокоит по прошествии двух лет. Также сейчас я его могу легко нащупать просто и все. На узи врач так это описала и сказала, что все в порядке.
Это действительно скорее всего было реактивное увеличение лимфоузла, так как они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на обычную вирусную инфекцию, переохлаждение
Но он также и остался.. я могу его нащупать как маленькую горошинку. Просто за два года перестала обращать на это внимание…
Если вы просто еще нащупываете, он не увеличен, не болит, нет спаенности с окружающими тканями, повышения температуры и так далее, то не стоит переживать
Просто нащупываю, на ощупь такой же..подвижный
Спасибо!
Если подвижный, то это абсолютно нормальный лимфоузел не переживайте 🙏🏼
Спасибо Вам еще раз!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
УЗИ описывает нормальную структуру лимфатических узлов. Фраза «гипоэхогенное образование с гиперэхо ядром и хилусным кровотоком» — это не признак болезни, а стандартное ультразвуковое описание здорового лимфоузла. «Гипоэхогенное образование» означает, что узел выглядит на экране аппарата чуть темнее окружающих тканей, как и положено нормальной лимфатической ткани. «Гиперэхогенное ядро» — это светлая центральная часть, где проходят сосуды и соединительная ткань (так называемый ворот лимфоузла). «Хилусный кровоток» означает, что кровоснабжение идёт через эту центральную часть, что также характерно для нормального узла.
Размеры, указанные в описании (8×2,3 мм и 17×6 мм), находятся в пределах нормы. Главное — что в заключении прямо написано: «эхо признаки патологии лимфатических узлов не выявлены», то есть структура, форма и сосудистый рисунок типичны для здоровых лимфоузлов.
Обычно такие результаты расцениваются как вариант нормы и не требуют лечения. Если ранее узлы увеличивались или сохраняются неприятные ощущения, иногда дополнительно наблюдают их в динамике через 2–3 месяца, особенно если есть хронические воспалительные процессы в области головы, шеи или зубов.
Добрый вечер! Спасибо Вам большое!
То есть 17 на 6 тоже считается нормой?
Принятый ответ
Да, размер 17×6 мм — это нормальный лимфоузел.
Для шейных и подчелюстных лимфоузлов нормой считается длина до 20–25 мм при сохранённой овальной форме, ровных контурах и наличии светлого центрального (эхогенного) ядра. Важно не столько абсолютный размер, сколько структура: если она однородная, форма овальная, а сосудистый рисунок идёт через центр, — это признаки здорового, реактивного лимфоузла.
Такой лимфоузел может просто выполнять свою работу, фильтруя лимфу от близлежащих тканей (например, после воспаления горла, зубов, кожи). Врач-узист правильно отметил, что патологических изменений нет — всё соответствует нормальному строению.
Ну их узист не стала описывать) так как я к ней вот с этим шейным лимфоузлом пришла)