УЗИ лимфоузла

Добрый день! Может Вы сможете помочь с расшифровкой узи лимфоузла. В заключении паталогий не выявлено. Но я в силу своей медицинской неграмотности не понимаю, что значит «гипоэхогенное образование с гиперэхо ядром и хилусным кровотоком» это про лимфоузел. Хотя узист говорила, что все в порядке.

34 года

Здравствуйте !
Нужно видеть полную картину ультразвукового заключения и описания для более точного объяснения.
Обычно такими терминами описывается нормальная картина лимфоузлов, но нужно читать полное описание. Прикрепите его, если оно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ старое, ничего не беспокоит. Просто озадачилась фразой. Хотя помню, что узист говорила, что все хорошо

Это описание нормального лимфоузла. Поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а размеры смотрят по второй цифре, верно? Они должны быть меньше 1см?

Лимфоузлы смотрят по двум размерам это длина и ширина узла.да, узлы в норме до 1 см в диаметре, у вас норма. 8 и 2 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подчелюстные 17 на 6

Подчелюстные увеличены до 17 мм. Но, если в структуре лимфоузла мы не видим никаких изменений по УЗИ + нет жалоб пациента на боли, то это считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не короткая ось, верно? Жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда, у меня искривлена носовая перегородка и часто стекает по задней стенке…

Короткая ось вы имеете поперечный размер или по длине размер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6мм который размер

К носовой перегородке и стеканию слизи по задней стенке обычно подчелюстные узлы не относятся. Подчелюстные реагируют на стоматологические проблемы, на патологии лор органов.

Если жалоб нет, по общему анализу крови все в порядке; то поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, можете уточнить размеры 17 на 6… важнее показатель 6 мм?

Оба размера важны. Первая цифра указывает на длину узла, вторая на ширину. То есть длина 17, а ширина 6.

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ.

При таких результатах мы видим обычную картину лимфатического узла. То есть нормальной структуры. Так описывают анатомию узла медицинскими терминами.

В таких случаях патологию не подозреваем, в том числе лимфому

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! То есть гиперэхо ядро это норма?

Гиперэхогенное это значит хорошо пропускает УЗИ-луч. Да

Оно такое может быть в норме

Здравствуйте!

Важно уточнить, что при оценке лимфатического узла обычно оценивают структуру, отсутствие патологических включений, не нормальный кровоток и размер поперечной оси - второй разме - 2,3 мм.

Обычно если поперечный размер не превышает 10 мм это считается хорошим признаком.

Гипоэхогенное образование это термин УЗИ, который указывает на то, что образование более тесное по сравнению с окружающими тканями, обычно это вариант нормы.

Хилусный кровоток обычно вариант нормы кровоснабжения лимфоузла.

В целом подобные изменения, в том числе гиперэхогенное ядро обычно характерно для реактивного изменения, то есть очага воспаления рядом, например в ЛОР органах, в зубах.

Здравствуйте!
Гипоэхогенное образование - так описывают лимфатический узел. Обычно они все гипхогенные.

Гиперхогенным ядром - светлое ядро

Хиллусный кровоток - это место отклуда входят/выходят кровеносные сосуды. Это означает, что узел живой. Это положительный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гиперэхогенное ядро это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Да, это является вариантом нормы.
Также ядро описывают у реактивных лимфатических узлов.
А реактивные лимфатические узлы - они реагируют на любой инфекционный или воспалительный процесс.
Наиболее часто это перенесенных вирусные инфекции, кариес, хронические заболевания и лор-органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!💚

Здравствуйте.

Поводов для беспокойства нет. 🙏

По узи все в порядке. Описание лимфатических узлов медицинской терминологией. При проведении процедуры специалист увидел форму, структуру, размеры, эхо- плотность узлов, а также расположение и их кровоснабжение.
В заключении: патологии не выявлено.

Крепкого здоровья! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! То есть гиперэхо ядро это норма? Я узи делала 2 года назад тк нащупала на шее этот лимфоузел. Он никак не беспокоил и сейчас не беспокоит по прошествии двух лет. Также сейчас я его могу легко нащупать просто. На узи врач так это описала и сказала, что все в порядке.

Да, это является вариантом нормы.
Если в данный момент вас ничего не беспокоит, болей, увеличения лимфатического узла нет, то поводов для беспокойства совершенно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья! 🙏

Здравствуйте!

Гипоэхогенное образование с гиперэхо ядром и хилусным кровотоком описывает ультразвуковые признаки образования, которое на снимке выглядит как более темная область (гипоэхогенное) с ярким центром (гиперэхогенное ядро) и сосудами, расположенными в этой области (хилусный кровоток).
Скажите сдавали ли вы анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это старое узи..2 года назад. Ничего не беспокоило. А что есть что заподозрить?

Нет, просто обычно узи сопоставляют с результатами общего анализа крови. Если вас ничего не беспокоит, то поводов для переживания нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я узи делала 2 года назад тк нащупала на шее этот лимфоузел. Он никак не беспокоил и сейчас не беспокоит по прошествии двух лет. Также сейчас я его могу легко нащупать просто и все. На узи врач так это описала и сказала, что все в порядке.

Это действительно скорее всего было реактивное увеличение лимфоузла, так как они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на обычную вирусную инфекцию, переохлаждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он также и остался.. я могу его нащупать как маленькую горошинку. Просто за два года перестала обращать на это внимание…

Если вы просто еще нащупываете, он не увеличен, не болит, нет спаенности с окружающими тканями, повышения температуры и так далее, то не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто нащупываю, на ощупь такой же..подвижный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Если подвижный, то это абсолютно нормальный лимфоузел не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам еще раз!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.
УЗИ описывает нормальную структуру лимфатических узлов. Фраза «гипоэхогенное образование с гиперэхо ядром и хилусным кровотоком» — это не признак болезни, а стандартное ультразвуковое описание здорового лимфоузла. «Гипоэхогенное образование» означает, что узел выглядит на экране аппарата чуть темнее окружающих тканей, как и положено нормальной лимфатической ткани. «Гиперэхогенное ядро» — это светлая центральная часть, где проходят сосуды и соединительная ткань (так называемый ворот лимфоузла). «Хилусный кровоток» означает, что кровоснабжение идёт через эту центральную часть, что также характерно для нормального узла.

Размеры, указанные в описании (8×2,3 мм и 17×6 мм), находятся в пределах нормы. Главное — что в заключении прямо написано: «эхо признаки патологии лимфатических узлов не выявлены», то есть структура, форма и сосудистый рисунок типичны для здоровых лимфоузлов.

Обычно такие результаты расцениваются как вариант нормы и не требуют лечения. Если ранее узлы увеличивались или сохраняются неприятные ощущения, иногда дополнительно наблюдают их в динамике через 2–3 месяца, особенно если есть хронические воспалительные процессы в области головы, шеи или зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 17 на 6 тоже считается нормой?

Принятый ответ

Да, размер 17×6 мм — это нормальный лимфоузел.
Для шейных и подчелюстных лимфоузлов нормой считается длина до 20–25 мм при сохранённой овальной форме, ровных контурах и наличии светлого центрального (эхогенного) ядра. Важно не столько абсолютный размер, сколько структура: если она однородная, форма овальная, а сосудистый рисунок идёт через центр, — это признаки здорового, реактивного лимфоузла.

Такой лимфоузел может просто выполнять свою работу, фильтруя лимфу от близлежащих тканей (например, после воспаления горла, зубов, кожи). Врач-узист правильно отметил, что патологических изменений нет — всё соответствует нормальному строению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну их узист не стала описывать) так как я к ней вот с этим шейным лимфоузлом пришла)