Арохноидальная ликворная киста ЗЧЯ
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в заключении МРТ. Дочери 6 лет, появились головные боли. Головные боли примерно раз в месяц. Выпьет Нурофен и проходит. По направлению невролога прошли МРТ. По результатам обследования выявили арохноидальная ликворная киста ЗЧЯ. Что это такое и что мне теперь делать? Чем она может грозить. До приема врача 2 недели, извела себя полностью, слезы рекой. Что с моим ребенком и что мне теперь делать.
Здравствуйте! Не волнуйтесь ничего плохого нет по результатам МРТ. Арахноидальная киста это врожденная особенность строения. Никакой симптоматики это не дает и лечения не требует. По поводу жалоб , вероятнее всего это головные боли напряжения. Важно исключить все провоцирующие факторы: переутомление, недосып, стресс, голод и тд. При болях можно нурофен
Спасибо огромное за ответ. Что можете сказать по поводу ее размеров? И там еще в заключении МРТ что то указано. В интернете начиталась, что могут и перерождаться в злокачественные и разрыв может быть. Переживаю очень сильно.
Ассиметрия желудочков это также врожденная особенность; вероятнее бала гипоксия внутриутробно или в родах. Сейчас это остаточные явления, компенсированное. Арахноидальные кисты никогда не перерождаются в злокачественные , не переживайте, встречаются часто как случайная находка на МРТ. Это как бы полость заполненная жидкостью. Лечения не требует, размеры у вас маленькие
Спасибо вам большое еще раз, я немного успокоилась.
Принятый ответ
Не волнуйтесь , не хорошо. Нет никаких поводов для волнения
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки:
-асимметрия боковых желудочков( как правило, это указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах)
-киста-это доброкачественное образование небольших размеров( на рядом расположенные ткани влияния не оказывает, клинически себя, как правило, никак не проявляет).
Опасных изменений по МРТ нет. В подобных случаях, рекомендуется просто динамическое наблюдение.
Здравствуйте. То есть размер не большой? В интернете было написано, что не опасны только до 10 мм, а у нас получается больше. Может ли это чем то грозить опасным?
Нет, эти размеры не являются большими.
Киста ничего не сдавливает, поэтому симптомы не может вызывать.
Кисты растут крайне редко.
Обычно рекомендуется проводить профилактику черепно-мозговых травм.
Спасибо большое. То есть головные боли не связаны с этой кистой? И лечить ее никак не нужно?
Нет, они никак не связаны с кистой и она не требует лечения.
Спасибо вам огромное, успокоили
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего доброго!
Здравствуйте, киста клинику давать не должна, чаще всего такие изменения носят врожденный характер. Если очень переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом. Но вообще беспокоить ребенка это не должно. Опишите более подробно характер головной боли. Со зрением все хорошо?
Здравствуйте. В последнее время боль была в саду, сразу после сна, как проснулась. Говорит, что болит показывает там где лоб или вот последний раз еще показывала где переносица. В принципе полежит и проходит. Последний раз была еще тошнота
Что можете сказать по поводу размеров и может ли это чем то грозить?
Со зрением проблем нет
Не переживайте опасности эта киста не несет. Касаемо головной боли а тошнота не было? В семье есть у кого то мигрень?
Последний раз когда болела голова была тошнота
У меня бывает мигрень. Что касаемо кисты и там еще что то написано по МРТ, есть ли какая то опасносность для мозга? Что можете сказать по размерам?
Принятый ответ
Киста не большого размера, не переживайте. По описанию нельзя исключить мигренозные приступы,(можно начать вести дневник головной боли), мигрень часто передается генетически, важен контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно профилактически назначают сосудистую терапию.
Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте!
Такие кисты обычно являются врожденными и клинически никак не проявляются, врач даже написал как вариант развития, то есть эта находка не опасная, такие кисты доброкачественные и встречаются у людей достаточно часто.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Боль сопровождалась тошнотой только 1 раз. Свето звукобоязнь не наблюдала не разу, лежит смотрит мультики в таких случаях. Покраснение глаз нет. Характер боли она описать не может, только показывает что болит где лоб. Что можете сказать про размеры и есть ли какие то риски?
По кисте можно не переживать, это случайная находка, бывают и кисты больших размеров, это ничего не значит, на окружающие структуры она не влияет.
Вероятнее всего беспокоит головная боль напряжения, для купирования боли можно использовать парацетамол или нурофен. Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
Поняла, спасибо. Скажите еще, пожалуйста, она не может переродиться во что то страшное? Лечение не требуется?
Нет, киста такого характера не перерождается.
Нет, лечения не существует.
То есть, можно по ее поводу не переживать, что она повлечет за собой что то страшное? Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Да, конечно, такие кисты доброкачественные и опять же повторюсь, что у людей достаточно часто являются случайными находками.
Спасибо вам огромное!